Могут ли организации подать повторный иск о взыскании задолженности за январь - февраль 2019 г. в суде?

• г. Великий Новгород

Ситуация у нас такая: Организация 1 подала в Арбитражный суд иск к Организации 2 о взыскании задолженности по договору за январь - февраль 2019 г.

В просительной части Организация 1 указала, что просит взыскать часть задолженности за указанный период в размере 49 000.

Суд принял заявление в порядке упрощенного производства.

Истец требования не уточнил, сумму иска не увеличил.

Суд, рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, вынес решение о взыскании части задолженности в размере 49 000.

Вопрос: Может ли в этой ситуации Организация 1 подать новый иск о взыскании задолженности за период январь - февраль 2019 г. и просить взыскать оставшуюся часть задолженности или задолженность по данному периоду уже не может рассматриваться в суде повторно.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если Организация 1 представит доказательства наличия заявленной суммы задолженности, то период не будет иметь значения. За один и тот же период Организация 2 может быть иметь долг по разным основаниям. Именно основание важно в этой ситуации.

Проблем быть не должно, но объяснить все и представить все документы (включая и по упрощенке) необходимо. У Вас в ситуации основания те же - и правовые, и фактические, а вот предмет отличается в сумме.

Докиньте свои требования еще и процентами, хотя бы ст. 395 ГК РФ.

Основание иска одно: задолженность по счету за январь - февраль. Сумма счета - 500 000, из них взыскали 49 000

В пределах срока исковой давности Организация 1 вправе довзыскать оставшуюся сумму долга. Законодательно не установлено, что сумму долга нужно обязательно взыскивать единовременно. Можно и по частям.