Входит ли служба в армии сроком 12 лет и 6 месяцев в льготный стаж и если да то каким правовым актом это закреплено?

• г. Долгопрудный

Входит ли служба в армии сроком 12 лет и 6 месяцев в льготный стаж и если да то каким правовым актом это закреплено?

Ответы на вопрос (2):

Если до армии или сразу после была вредная или тяжёлая работа. Закон от 3 августа 1972 г номер 590. Ст 109

Опираясь на закон Российской Федерации, военнослужащие могут претендовать на пенсионное пособие за выслугу лет в таких случаях:

на момент увольнения из рядов военнослужащих общий стаж должен быть не менее 20 лет;

если в сумме стаж работы составляет 25 лет, но только половина из них отдана военной службе, при этом возраст человека составляет 45 лет, то получить пенсию по выслуге лет можно только при условии проблем со здоровьем или с наступлением предельного возраста для занимаемой должности.

Если присутствует хоть одно из вышеперечисленных условий, то человек имеет полное право на пенсию за выслугу лет военнослужащим.