Ветеранам тыла и труда, исправно оплачивающим взносы на капремонт с 2014 года, необходимо уточнить наличие льготы и размер компенсации

• г. Нальчик

Моему дедушке 90 лет, бабушке 87 оба являются ветеранами тыла и труда, исправно оплачивают взносы на капремонт с 2014 года, заявление о льготах никуда не писали. Должны ли они платить капремонт? Где уточнить наличие льготы и размер компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Статья 1. Меры социальной поддержки тружеников тыла

1. Труженикам тыла - лицам, проработавшим в тылу в период с

22.06.41 по 09.05.45 не менее шести месяцев, исключая период работы на

временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами

или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой

Отечественной войны, предоставляются следующие меры социальной

поддержки:

1) внеочередное оказание медицинской помощи в областных

государственных учреждениях здравоохранения и муниципальных

учреждениях здравоохранения в соответствии с программой

государственных гарантий оказания населению Тамбовской области

бесплатной медицинской помощи на соответствующий год; (В редакции

Закона Тамбовской области от 07.05.2007 г. N 198-З)

2) ежемесячная денежная выплата;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых

помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в

пределах социальной нормы площади жилья, установленной постановлением

администрации Тамбовской области. Меры социальной поддержки по оплате

жилого помещения предоставляются труженикам тыла, проживающим в жилых

помещениях жилищного фонда независимо от формы собственности;

4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг

(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, тепловая энергия

- в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных

органами местного самоуправления, за исключением нормативов

потребления по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых

постановлением администрации Тамбовской области); труженикам тыла,

проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива,

приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и

транспортных услуг для доставки этого топлива. Меры социальной

поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от

формы собственности жилищного фонда.

(Пункты 3 и 4 дополнены - Закон Тамбовской области

от 07.05.2007 г. N 198-З)

2. Реализация мер социальной поддержки тружеников тыла

осуществляется по предъявлении ими удостоверения о праве на льготы,

выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от

12.05.88 N 621, либо удостоверения ветерана Великой Отечественной

войны, выданного в соответствии с постановлением Правительства

Российской Федерации от 05.10.99 N 1122