Необходимость страховки при покупке старенького автомобиля в Уфе и его перегоне в Краснодар

• г. Пермь

Хочу купить старенький автомобиль в Уфе, и нужно его перегнать домой в Краснодар, обязательно ли делать страховку. Покупаю по договору купли продажи.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, здравствуйте.

Вы вправе управлять транспортным средством в течении 10 дней после покупки автомобиля без оформления страховки.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

...

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Добрый день, Валерий!

В законе «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что после покупки автомобиля, владелец обязан застраховать свою гражданскою ответственность до регистрации в ГИБДД.

По договору купли-продажи без страховки можно ездить 10 дней. Но если водитель попадет в ДТП в течение этого срока, то покрытие всех расходов ляжет полностью на него.

Удачи Вам!