Восстановление сроков отмены судебного приказа после ареста счетов - влияет ли отсутствие полученных писем на возможность отмены после прошествия трех месяцев?

• г. Барнаул

Был вынесен судебный приказ 08.05.2019 сейчас 18.08.2019 сейчас прошло 3 месяца и у меня арестовали счета, но письма о судебном приказе я не получал могу ли я восстановить сроки отмены судебного приказа потому что я его не получал. Ведь прошёл срок уже 3 месяца есть ли шанс? Тли срок не играет роли?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, есть. Вы просто пишите заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГК РФ). До этого надо восстановить процессуальный срок (срок отмены - 10 дней, ст. 128 ГПК РФ). И после этого судебный приказ будет отменён, а его копия будет отозвана от приставов и исполнительное дело будет прекращено.

Здравствуйте.

Подаете возражения на судебный приказ тому же мировому судье, который его вынес. В возражениях указываете также о восстановлении срока.

Шансы восстановить есть, но не 100%, зависит от того куда вам суд посылал приказ и посылал ли вообще, само по себе не получение приказа не является уважительной причиной, важны причины почему не получили приказ, если сможете обосновать, что не получили по уважительным причинам, суд отменит, но бывает, что отказывает, если заявление правильно напишите шансов будет больше.

Здравствуйте, Василий!

Если Вы узнали о наличии приказа только сейчас, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа.