Супруги имеют недвижимость в равных долях. Если один оставил завещание ребёнку, как будет после смерти?

• г. Обнинск

Супруги имеют недвижимость в равных долях. Если один оставил завещание ребёнку, как будет после смерти?

Ответы на вопрос (2):

После смерти этого супруга, 1/2 доля этого супруга по завещанию перейдет ребенку. Если второй супруг к этому времени нетрудоспособен (на пенсии или имеет инвалидность) и других наследников кроме него и ребенка нет, то второй супруг имеет право на обязательную долю в размере 1/8 доле в праве на эту недвижимость.

Очень довольна вашей консультацией.