Конфликт в семье - супруги не согласны с сестрой по поводу ухода за матерью и права на жилье

• г. Дзержинск

Мой муж опекун своей матери, в квартире вместе с ней проживает его сестра и ее 16 летняя дочь. Сестра отказыаается ухаживпть за метерью и припятствует мужу по уходу за ней (она против заселения сиделки с проживанием), мы живем в соседнем доме. Может муж высилить сестру из квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Да, муж может выселить сестру из квартиры.

Тогда да, возможно это сделать в судебном порядке, как я и писал выше в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Предварительно можно обратиться в ОВД от имени собственника, возможно, вопрос решится и без суда, если грамотно все составить.

С уважением!

Добрый день. Сначала нужно обратиться в полицию с заявлением. Участковый проведет проверку и может предложить сестре добровольно покинуть квартиру. Но нужно иметь в виду, что органы внутренних дел не правомочны в принудительном порядке выселять из занимаемых жилых помещений. Поэтому в случае отказа сестры добровольно выехать придется с исковым заявлением обращаться в суд.

А на каком основание?

На основании решения суда.

Нужно понимать, кто собственник квартиры и хотели бы Вы ее выселить или выписать (снять с регистрационного учёта). Так или иначе, оба вопроса решаются в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Собственник-мать, муж опекун, сестра с дочерью в квартире не прописаны.