Определение виновности в аварии - пьяный водитель, перепутавший педали, въехал в машину впереди

• г. Екатеринбург

Въехал в машину впереди, водитель оказался пьяным и перепутал педали, позже говорит что экстренно (остановился без видимой на то причины) кто в данной ситуации виноват?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 9.10. ПДД «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»