Как предотвратить передачу долгов детям при наследовании?

• г. Москва

У моей мамы пенсионерки есть долги (присужденный судом). Что ей нужно сделать при жизни с наследством, чтоб после смерти ее при вступлении в наследство детям не достались ее долги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Какие - нибудь обременения имеются на имущество?

Здравствуйте, нужно исключить из имущества всю наследственную массу. Наследники будут нести обязательства только в рамках приятного наследства.

Нужно распорядиться имуществом при жизни и передать (продать) другим лицам, если нет ограничений, наложенных в рамках исполнительного производства. Наследники отвечают по долгам только в размере стоимости наследуемого имущества, так что если раздать имущество заранее, а после не вступать в наследство, платить долги не придется.

Если еще нет запретов на регистрационные действия по имуществу, то все нужно раздарить или продать. После долги не передадутся.