Зачитывается ли работа пионервожатым в льготный педагогический стаж?

• г. Чебоксары

В соответствии с абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением СМ СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, работа в качестве штатных пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах засчитывалась в специальный педагогический стаж. Данное Постановление действовало на территории РФ до октября 1993 г. Соответственно, работа в качестве пионервожатой должна быть засчитана в стаж, если таковая работа имела место до октября 1993 г. Значит я могу получить эти годы в льготный педстаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, да вы можете учесть работу пионервожатой как льготный стаж. Если вам откажут, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Год работы на выборной должности (1989-1990) не включили в пед. стаж при начислении пенсии по выслуге лет. С 1983 года по н\в работаю учителем. Могу ли я получить положительное судебное решение, учитывая, что моя работа на выборной должности в РК ВЛКСМ приходилась на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397), действовало до 1 октября 1993 года. Пенсия назначена в 2009 году.

Прошу напечатать Постановление министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 о пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения, сельского хозяйства. Положение о порядке исчисления стажа для начисления пенсий работникам просвещения и здравоохранения.

Пенсионный не включил учебу в педагогическом ВУЗе в стаж для льготной пенсии, т.к. на окончание учебы (июль 1994), уже как 8 месяцев не действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) До учебы и после - работа в школе.

До 1 октября 1993 года в отношении педагогических работников действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 (далее — Положение). Согласно этому документу, как в общий трудовой, так и в педагогический стаж включали время, затраченное на получение профессии педагога: в училищах; на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации; вузах; техникумах; аспирантуре; докторантуре; клинической ординатуре. Но, эти правила уже давно отменили. Я учился в институте с 1992 года. Начал работать в школе с 1997 года. Реально отсудить один год для пенсии по выслуге. Если да. то как? Если нет, то почему?

В соответствии с п.1 и 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённого постановленим Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397 учителям в стаж работы по специальности засчитывается и даёт право на пенсию по выслуге лет время обучения в педагогических учебных заедениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Так ли это?

Войдут ли годы учёбы в льготный педстаж:

02.10.1986 - 01.06.1987 - работа воспитателем в детском саду

01.09.1987 - 01.07.1991 - учеба в педагогическом вузе с 15.08.1991 - работа в школе учителем.

Будет ли в моем случае применимо Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Цитата: 2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются: время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Действует ли Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденное Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397. в части учета службы в рядах СА для врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2015 года в специальный (льготный) стаж также могут быть включены и периоды учебы в педагогических учебных заведениях в том случае, если периоду учебы непосредственно предшествовала и за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом засчитываться будут только периоды учебы до 1 октября 1993 г., т.к. с этого времени признано утратившим силу Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения от 17 декабря 1959 г. (№ 1397). Обучение в педучилище я начала с 1.09.1992 года и закончила в 1994 году. До и после учёбы есть трудовой стаж. На момент обучения Положение ЕЩЁ действовало! Можно ли оспорить решение Пенсионного фонда о невключении обучения в льготный стаж? С уважением, Елена.

Я был призван в армию после первого курса пединститута в 1985 году, в 1987 я восстановился и продолжил обучение. Если я в судебном порядке добьюсь того, что два года армии будут засчитаны в педстаж в соответствии с утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР., то годы следующие после службы будут ли мне засчитаны в педстаж, т.к. им предшествовала служба в СА, которая войдёт в педстаж. После института я сразу начал работать в школе учителем. Спасибо.

Входит ли служба в рядах Советской Армии в 1981-1983 г по призыву в педагогический стаж? Если да,то как считается 1 день за 1 день, или 1 день службы равен 2 дням работы? До призыва в СА работал тренером ДЮСШ при горОНО, после окончания службы вернулся на прежнее место работы затем перевелся в средн. Общеобразовательную школу учителем физической культуры. В период, когда я служил в армии с 1986 по 1988 год, действовало утверждённое постановлением Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных сил СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение