Постоянно читаю Ваш сайт, и у меня возник к Вас вопрос:

• г. Владимир

Постоянно читаю Ваш сайт, и у меня возник к Вас вопрос:

Если опекун несовершеннолетнего умирает, возможно ли, что орган опеки и попечительсва отдаст ребенка родителям, не лишенным родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Если родители не лишены родительских прав и ребёнок не был у них отобран по судебному решению(ст.73 СК РФ), значит опека над ребёнком назначена с их согласия и при решении дальнейшей судьбы ребёнка родители имеют предпочтение перед любыми другими людьми в решении вопросов воспитания ребёнка.В соответствии со ст.68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства. Согласно ст.121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях лишения родителей их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства, который и назначит нового опекуна ребёнку или поместит его в детское учреждение(детский дом).В соответствии со ст.122 СК РФ узнав о смерти опекуна и о том, что ребёнок остался без опеки орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве. Руководители воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, обязаны в семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения данного учреждения. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления вышеуказанных сведений обеспечивает устройство ребенка (статья 123 СК РФ) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.В соответствии со ст.123 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

Вполне такое возможно. Родители - законные представители ребенка, и в первую очередь имеют право воспитывать ребенка. С уважением,