Незаконная вырезка канализации и штраф за пользование - как узаконить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом на 2 хозяев в 2017 году по улице проводили канализацию и соседям предложили подключится они согласились провели трубу сделали колодец и врезались в канализацию заодно и нас подключили, в августе 2019 года от водоканала приходит заказное письмо что они в ноябре 2017 года выявили незаконную вырезку и якобы в феврале 2018 поставили заглушку хотя по факту канализация как была так и осталась хотят штраф 2500 за пользование с ноября 2017 по февраль 2018, как это возможно узаконить?

Ответы на вопрос (7):

В этом случае вам будет произведен расчет за несанкционированное подключение по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца.

Данная норма регулируется п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, а также п. 16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776.

Но для того, чтобы с Вас взыскать сумму штрафа за несанкционированное подключение водоканал должен составить акт о несанкционированном подключении, произвести расчет доначисленной суммы и направить Вам претензионное письмо и дать Вам разумный срок для исполнения требований водоканала. В противном случае водоканал может обратиться в исковым заявлением в суд.

Обращайтесь в горводоканал за законной врезкой.

Напишите претензию в водоканал с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Надо обжаловать постановление по ст. 7.20 КОАП РФ в районный суд по месту рассмотрения административного дела. Ссылайте на отсутствие доказательств состава правонарушения.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) регулирует отношения связанные с канализацией (водоотведением)

Чтобы узаконить вашу канализацию нужно согласно ст.14 данного закона с Водоканалом заключить договор водоотведения

Что касается штрафа 2500, то здесь нужно смотреть законно ли была врезка в канализацию

Вообще то для врезки необходимо в Водоканале получить технические условия Если врезку сделали без технический условий и разрешения на врезку, то врезка является незаконной. Тогда придется оплачивать штраф, делать технические условия на врезку, подсоединяться и заключать договор на водоотведение

Статья 14. Договор водоотведения

1. По договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения.

3. Договор водоотведения является публичным договором.

4. Организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказаться от заключения договора водоотведения в случае подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоотведения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Существенными условиями договора водоотведения являются:

1) предмет договора, режим приема сточных вод;

2) порядок учета принимаемых сточных вод;

3) условия прекращения или ограничения приема сточных вод;

4) места и порядок отбора проб сточных вод, порядок доступа к местам отбора проб представителям организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителям иной организации;

5) порядок декларирования состава и свойств сточных вод (для абонентов, которые обязаны подавать декларацию о составе и свойствах сточных вод);

6) порядок контроля за соблюдением абонентами нормативов состава сточных вод и требований к составу и свойствам сточных вод;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) сроки и порядок оплаты по договору;

8) права и обязанности сторон по договору;

9) ответственность сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных договором;

10) порядок урегулирования разногласий, возникающих между сторонами по договору;

11) границы эксплуатационной ответственности по сетям водоотведения абонента и организации, осуществляющей водоотведение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию этих сетей;

12) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителям иной организации к канализационным сетям (контрольным канализационным колодцам) и приборам учета сточных вод в целях определения объема отводимых сточных вод, их состава и свойств;

13) иные условия, установленные правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

6. Оплата услуг по договору водоотведения осуществляется в соответствии с тарифами на водоотведение.

6.1. Установленные тарифы в сфере водоотведения, используемые для расчета размера платы за коммунальную услугу по водоотведению для населения и приравненных к нему категорий потребителей, применяются для расчетов за услугу водоотведения, предоставляемую организациям, предоставляющим внаем жилые помещения в наемных домах в соответствии с жилищным законодательством.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

6.2. Абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший услуги по договору водоотведения, обязан уплатить организации, осуществляющей водоотведение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

6.3. Товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, приобретающие услуги по водоотведению для целей предоставления коммунальных услуг, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты услуг по водоотведению уплачивают организации, осуществляющей водоотведение, пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

6.4. Управляющие организации, приобретающие услуги по водоотведению для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации), а также организации, осуществляющие водоотведение, приобретающие услуги по водоотведению по договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты услуг по водоотведению уплачивают организации, осуществляющей водоотведение, пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

(часть 6.4 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.5. Собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты услуги по водоотведению, оказываемой им при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

(часть 6.5 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей водоотведение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и этой организации по канализационным сетям, если иное не предусмотрено договором водоотведения.

8. Договоры водоотведения заключаются в соответствии с типовым договором водоотведения, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Добрый день, согласно постановлению правительства РФ 644

Под самовольным подключением понимается присоединение к централизованной системе водоснабжения (водоотведения) при отсутствии договора или с нарушением его положений. Использование воды при неразрешенной врезке является незаконным.

Таким образом, вы нарушили закон о водоснабжении вы должны были сначала подать заявку в водоканал о том что хотите произвести канализацию, представить проект, а водоканал уже проверит соблюденик технических условий. Даст разрешение

Вы можете узнаконить незаконную врезку но если:

Вами соблюдены технические условия при врезке в канализацию. С вами заключат договор. Но перед этим вам необходимо оплатить штраф, так как он предусмотрен статьей 7.20 КоАП РФ:

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Добрый день Алексей

Вам надо посмотреть прежде всего документы на основании, которых сосед был подключен к водоотводу

т.е. сколько точек было указано в договоре подключения

"

точка подключения" - место соединения сетей инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями, необходимыми для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения

Если вы указаны в договоре подключения водоснабжения вместе с соседом, учитывая, что у вас один почтовый адрес, то штраф выписанный в отношении вас незаконный, соответственно можете обжаловать путем обращения в водоканал с претензией.

Вы же не сами произвели врезку?

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 05.07.2018) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил...

1. Настоящие Правила регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков, возникающие в процессе определения и предоставления технических условий подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия), включая порядок направления запроса, порядок определения и предоставления технических условий, а также критерии определения возможности подключения.

Настоящие Правила применяются также в случаях, когда в результате строительства (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения либо оборудования по производству ресурсов требуется подключение к технологически связанным сетям инженерно-технического обеспечения.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

"ресурсы" - холодная вода, используемая для предоставления услуг по водоснабжению;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.07.2018 N 787)

(см. текст в предыдущей редакции)

"сети инженерно-технического обеспечения" - совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе водоснабжения и водоотведения. При подключении объектов капитального строительства непосредственно к оборудованию по производству ресурсов либо к системам водоотведения и очистки сточных вод при отсутствии у организации, осуществляющей эксплуатацию такого оборудования, сетевой инфраструктуры указанная организация является организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения в части предоставления технических условий и выполнения иных действий в соответствии с настоящими Правилами;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.05.2010 N 341, от 19.06.2017 N 727, от 05.07.2018 N 787)

(см. текст в предыдущей редакции)

"подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" - процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов;

"технологически связанные сети" - принадлежащие на праве собственности или ином законном основании организациям сети инженерно-технического обеспечения, имеющие взаимные точки присоединения и участвующие в единой технологической системе водоснабжения и водоотведения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.05.2010 N 341, от 19.06.2017 N 727, от 05.07.2018 N 787)

(см. текст в предыдущей редакции)

"точка подключения" - место соединения сетей инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями, необходимыми для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Фактически речь идет об оплате услуг водоотведения. Если услуги оплачивались, то самовольного подключения у вас не будет, даже если не заключен договор водоснабжения и водоотведения... А значит, вы можете оспаривать и штраф и отказ в заключении договора (если таковой будет).

Сейчас обратитесь в Водоканал с письменным заявлением о заключении договора. А дальше действуйте по ситуации... Лучше обратиться к юристу хотя бы за консультацией

ст.14 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.