Как насчитываются алименты на ребёнка, если отец ребёнка зарегистрирован как ИП, и действительный доход мне не известен?

• г. Прокопьевск

Как насчитываются алименты на ребёнка, если отец ребёнка зарегистрирован как ИП, и действительный доход мне не известен? Судебный исполнитель мне сказал, что раз доход неизвестен, то нужно договариваться с должником о добровольной выплате определённой суммы. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не указано, имеется ли судебное решение о взыскании алиментов или вы только собираетесь подать иск. Если решение суда уже есть и алименты в долях от дохода, то вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов и установлении их в твердой денежной сумме. Если же только решили взыскать, то требуйте их взыскать в твердой денежной сумме в связи с тем, что родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст.83 СК РФ).