Работаю в Москве более 10 лет... будет ли учтено это время для получения московской надбавки к пенсии.

• г. Москва

Работаю в москве более 10 лет... будет ли учтено это время для получения московской надбавки к пенсии.

Ответы на вопрос (2):

"Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей.

Путин отметил, что такой рост даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. (Сейчас это 14 тысяч 414 рубля).

Слова Путина нашли отражение в проекте бюджета Пенсионного фонда РФ. Как сообщил пресс-служба ПФ РФ, «расходы на выплату страховых пенсий на 2019–2021 годы определены с учетом принятых решений по изменению пенсионного законодательства, подготовленных по итогам обращения Президента Российской Федерации».

Как следует из сообщения Фонда, с 1 января 2019 года запланирована индексация страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 7,05 процента. Это и даст в итоге среднемесячное увеличение страховой пенсии на 1 000 рублей.

Но какую же цифру следует использовать людям, которые хотят примерно рассчитать свою прибавку к пенсии с января 2019 года: 7,05% или 1000 рублей в месяц?

Скорее всего, следует опираться на проценты. Пенсия у всех разная и меняется в зависимости от региона. Например, в Москве она выше, чем в других городах. Вот и прибавка тоже не везде будет одинаковой. Надо понимать, что кому-то повышение в 7,05% добавит к пенсии больше 1000 рублей в месяц, а другим - меньше. Не зря же чиновники говорят о повышении на 1000 рублей «в среднем».

Чем выше приобретенные у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Словом, с 1 января 2019 года пройдет индексация страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 7,05 процента. Это точно. А про 1000 рублей пока забудем. Каждый увидит свою надбавку в рублях, когда на его пенсионную банковскую карту придут первые в 2019 году выплаты.

Для того, чтобы узнать, на сколько с 1 января 2019 года будет проиндексирована ваша страховая пенсия, если вы неработающий пенсионер, необходимо нынешний размер пенсии умножить на 0,0705 (индексация с 1 января составит 7,05%).

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

Если честно, остается радоваться, что им хотя бы не запретили одновременно получать пенсию и зарплату. А ведь ходили слухи о том, что в России вообще отменят пенсию работающим пенсионерам!

Вице-премьер Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заверила, что «работающие пенсионеры как продолжали получать пенсию и заработную плату, так и будут продолжать получать и пенсию, и заработную плату».

Помимо страховой пенсии по старости в нашей стране есть еще так называемая «социальная пенсия». Ее получают мужчины и женщины, достигшие 65 и 60 лет соответственно, а также инвалиды, то есть «нетрудоспособное население».

Если вы получаете социальную пенсию, то с апреля ждите прибавки. Причем, не важно, работаете вы или нет.

О социальных пенсиях Путин в телеобращении ничего не говорил, а, соответственно, планы по индексации в 7,05 процента на них не распространяются.

Перспективы роста социальных пенсий в 2019 году обозначил сам Пенсионный фонд.

Социальные пенсии планируется проиндексировать с 1 апреля 2019 года по индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, а именно на 2,4%. При этом среднегодовой размер социальной пенсии в 2019 году составит 9 215 рублей. Ожидается, что после индексации величина социальной пенсии составит в среднем 104,2% от прожиточного минимума пенсионера.

Важно напомнить, что минимальный уровень пенсионного обеспечения в России всегда должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже этого прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам обычно проводится с 1 августа. Работающим пенсионерам отказали в повышении страховой пенсии, но в августе перерасчет все же будет.

Пенсионерам, которые работали в прошлом году, в августе 2019 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за прошлый год пенсионных баллов. Однако, скорее всего, как и в прошлом году, учтена будет не вся зарплата работающих пенсионеров. В прошлые годы прибавка в августе в денежном эквиваленте составила не более 3-х пенсионных баллов, то есть примерно 200 рублей. В 2019 году максимальная прибавка также будет, скорее всего, равна денежному эквиваленту 3-х пенсионных баллов.

Папка Главная » Полезные статьи » Надбавка 2019

Надбавка 2019

Советуем прочитать наш материал Надбавка, а эту статью разбиваем на темы:

Яндекс. Директ

Содействие в подборе финансовых услуг/организаций

Характеристики Лада Ларгус

avtosalonufa.ru →

Цена От 414 900 Р. Кредит от 5,5%. КАСКО в подарок. Оставьте заявку!

Проектная декларация на рекламируемом сайте

Калькулятор рефинансирования

ikur.ru →

Быстрый расчет рефинансирования ипотеки

Заемщикам

Недвижимость

О нас

Содействие в подборе финансовых услуг/организаций

Новые Лады Гранты в кредит

prime-motors18.ru →

Гранта от 298 910 Р. Скидка 70 990 Р. Кредит 5,5%. Оформите заявку!

Вернуть деньги у Global Finance

как-вернуть-деньги-от-брокера-мошенника. Рф →

Помощь в возврате денег у любого брокера с помощью чарджбек. Убедитесь сами!

1. Надбавка к пенсии в 2019 году

2. Надбавка неработающим пенсионерам в 2019 году

3. Надбавка инвалидам в 2019 году

4. Надбавки к пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

5. Надбавка к пенсии сельским жителям с 2019 года

6. Надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2019 году

7. Надбавки ветеранам труда в 2019 году

8. Надбавка военнослужащим в 2019 году

9. Северные надбавки в 2019 году

10. Надбавка детям инвалидам в 2019 году

11. Московская надбавка к пенсии в 2019 году

12. Сбытовая надбавка на 2019 год

13. Надбавка к пенсии по потере кормильца в 2019 году

14. Надбавки учителям в 2019 году

15. Надбавка ветеранам боевых действий в 2019 году

16. Лужковская надбавка в 2019 году

17. Надбавка детских пособий в 2019 году

18. Вахтовая надбавка в 2019 году

19. Надбавка МВД в 2019 году

20. Надбавки за ФИЗО в 2019 году

Надбавка к пенсии в 2019 году

Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей.

Путин отметил, что такой рост даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. (Сейчас это 14 тысяч 414 рубля).

Слова Путина нашли отражение в проекте бюджета Пенсионного фонда РФ. Как сообщил пресс-служба ПФ РФ, «расходы на выплату страховых пенсий на 2019–2021 годы определены с учетом принятых решений по изменению пенсионного законодательства, подготовленных по итогам обращения Президента Российской Федерации».

Как следует из сообщения Фонда, с 1 января 2019 года запланирована индексация страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 7,05 процента. Это и даст в итоге среднемесячное увеличение страховой пенсии на 1 000 рублей.

Но какую же цифру следует использовать людям, которые хотят примерно рассчитать свою прибавку к пенсии с января 2019 года: 7,05% или 1000 рублей в месяц?

Скорее всего, следует опираться на проценты. Пенсия у всех разная и меняется в зависимости от региона. Например, в Москве она выше, чем в других городах. Вот и прибавка тоже не везде будет одинаковой. Надо понимать, что кому-то повышение в 7,05% добавит к пенсии больше 1000 рублей в месяц, а другим - меньше. Не зря же чиновники говорят о повышении на 1000 рублей «в среднем».

Чем выше приобретенные у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Словом, с 1 января 2019 года пройдет индексация страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 7,05 процента. Это точно. А про 1000 рублей пока забудем. Каждый увидит свою надбавку в рублях, когда на его пенсионную банковскую карту придут первые в 2019 году выплаты.

Для того, чтобы узнать, на сколько с 1 января 2019 года будет проиндексирована ваша страховая пенсия, если вы неработающий пенсионер, необходимо нынешний размер пенсии умножить на 0,0705 (индексация с 1 января составит 7,05%).

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

Если честно, остается радоваться, что им хотя бы не запретили одновременно получать пенсию и зарплату. А ведь ходили слухи о том, что в России вообще отменят пенсию работающим пенсионерам!

Вице-премьер Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заверила, что «работающие пенсионеры как продолжали получать пенсию и заработную плату, так и будут продолжать получать и пенсию, и заработную плату».

Помимо страховой пенсии по старости в нашей стране есть еще так называемая «социальная пенсия». Ее получают мужчины и женщины, достигшие 65 и 60 лет соответственно, а также инвалиды, то есть «нетрудоспособное население».

Если вы получаете социальную пенсию, то с апреля ждите прибавки. Причем, не важно, работаете вы или нет.

О социальных пенсиях Путин в телеобращении ничего не говорил, а, соответственно, планы по индексации в 7,05 процента на них не распространяются.

Перспективы роста социальных пенсий в 2019 году обозначил сам Пенсионный фонд.

Социальные пенсии планируется проиндексировать с 1 апреля 2019 года по индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, а именно на 2,4%. При этом среднегодовой размер социальной пенсии в 2019 году составит 9 215 рублей. Ожидается, что после индексации величина социальной пенсии составит в среднем 104,2% от прожиточного минимума пенсионера.

Важно напомнить, что минимальный уровень пенсионного обеспечения в России всегда должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже этого прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам обычно проводится с 1 августа. Работающим пенсионерам отказали в повышении страховой пенсии, но в августе перерасчет все же будет.

Пенсионерам, которые работали в прошлом году, в августе 2019 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за прошлый год пенсионных баллов. Однако, скорее всего, как и в прошлом году, учтена будет не вся зарплата работающих пенсионеров. В прошлые годы прибавка в августе в денежном эквиваленте составила не более 3-х пенсионных баллов, то есть примерно 200 рублей. В 2019 году максимальная прибавка также будет, скорее всего, равна денежному эквиваленту 3-х пенсионных баллов.

Следите за этой публикацией, мы обязательно дополним ее, как только появятся более свежие новости о повышение пенсий в 2019 году.

Надбавка неработающим пенсионерам в 2019 году

В частности выиграют те, кто уже получает пенсионное обеспечение. Уже с 2019 года, когда законодательный проект вступит в силу, лица на пенсии смогут радоваться дополнительным денежным прибавкам.

Если ранее эта информация была обусловлена исключительно словами высших должностных лиц, то в настоящий момент уже документально зафиксировали конкретные положения.

На официальном сайте опубликовали расширенный текст нового законодательного проекта, в который уже внесли все предложения и инициативы главы государства, ориентированные на смягчение условий вследствие повышения возрастных рамок для выхода на пенсию.

Все основные инициативы, который внес Президент РФ во время своего выступления, были внесены в законопроект без каких-либо изменений. То есть именно так, как нам озвучили. Также в проекте имеются новые моменты, которые регламентируют прибавки лицам пенсионного возраста в следующем году. О них мы будем говорить подробно.

В планах Правительства осуществлять корректировку пенсионного обеспечения граждан каждый год – 1-ого января. И в законодательном проекте заложили точные цифры роста пенсионных пособий. Пенсии будут увеличиваться постепенно – с 2019 года. План на шесть лет. То есть до 2024 года включительно.

Стоимость пенсионного балла (ПБ) будет увеличиваться так (с 2019 по 2024 гг.):

• 87,24 руб.;

• 93 руб.;

• 98,86 руб.;

• 104,69 руб.;

• 110,55 руб.;

• 116,63 руб.

Также изменится размер фиксированной выплаты (ФВ), которая прибавляется к страховому пенсионному обеспечению вследствие наступления старости (при условии, что отсутствует право на дополнительное увеличение за счет лиц на иждивении, присвоенной инвалидности и т.п.).

Так, она будет такого размера (с 2019 по 2024 гг.):

• 5334,19 руб.;

• 5686,25 руб.;

• 6044,48 руб.;

• 6401,10 руб.;

• 6759,56 руб.;

• 7131,34 руб.

Итак, теперь мы знаем точные цифры. Теперь воспользуемся ими и посчитаем, какой будет пенсия в последующую шестилетку. В настоящий момент средний размер пенсионного обеспечения в РФ составляет 13131,90 руб. При этом 4982,90 руб. является фиксированной частью, которая прибавляется к страховой части в 100 ПБ.

Какая будет пенсия (с 2019 по 2024 гг.):

• 14058,19 руб., увеличение на 7,05%;

• 14986,25 руб., увеличение на 6,6%;

• 15930,48 руб., увеличение на 6,3%;

• 16870,10 руб., увеличение на 5,8%;

• 17814,56 руб., увеличение на 5,5%;

• 18794,34 руб., увеличение на 5,4%.

Как видно из представленных цифр, самое большое увеличение будет в 2019 году. В последующие годы оно будет ниже 7,05%.

В 2019 году в планах государственной власти отмена остановки нормы о дополнительной прибавке к пенсии, которую ввели с самого начала вступления в силу законодательного проекта о страховых пенсиях.

Суть ее в следующем: ФВ к страховой части пенсионного обеспечения по старости либо вследствие инвалидности повышается на 25% для тех граждан, которые работали в области с/х не менее 30-летнего периода и продолжают жить в сельской местности. Доплату устанавливают только для неработающих пенсионеров.

В соответствии с инициативой Президента, перерасчет пособия с учетом увеличения ФВ по указанному основанию будет осуществляться автоматически с 1-ого января 2019 года и до сентября этого же года.

Если в пенсионном деле гражданина отсутствует документация, которая свидетельствует о праве на такую надбавку, то документы потребуется самостоятельно предоставить в территориальный Пенсионный фонд.

Начиная с 2025 года, будет двойная индексация пенсионного обеспечения. То есть пенсию гражданам будут увеличивать два раза в год:

1. С 1-ого февраля. Увеличение осуществляется на основе индекса изменения потребительских цен за прошлый год.

2. С 1-ого апреля. Увеличение пенсионного пособия обусловлено доходностью пенсионного бюджета, при условии, что индекс роста средней заработной платы по РФ в целом выше, чем индекс роста потребительских цен за прошлый год.

Так, грядущая новая пенсионная система для некоторых пенсионеров – значительное преимущество и относительно неплохая прибавка к пенсии.

Само собой, что закон предусматривает увеличение пенсий всем категориям пенсионеров, и инвалиды не должны становиться досадным исключением. Сами выплаты людям с ограниченными возможностями зависят от различных факторов, в том числе — состава семьи, стажа, возраста человека и прочего. Если говорить об инвалидах первой группы, то они получают удвоенную выплату, а если посмотреть на пенсии инвалидов третьей группы — лишь половину от фиксированной суммы.

Изначально в январе будущего года ожидают своё законное повышение пенсий обычные пенсионеры, которые получают страховую выплату "по старости". Социальные пенсии, как и обычно, индексируются в апреле. Уже известно, что увеличат их примерно на четыре процента. Соответственно, дети-инвалиды будут получать сумму от 12 тысяч 430 рублей, как и инвалиды первой группы с детства.

Инвалиды первой группы и инвалиды второй группы с детства будут получать от 10 тысяч 360 рублей. Инвалиды второй группы получат выплаты от 5 тысяч 180 рублей, а инвалиды третьей группы — от 4 тысяч 400 рублей.

Кстати, напомним, что одним из обещаний правительства было увеличение пенсий к 2030 году на целых тридцать пять процентов. С одной стороны, пенсионеры порадовались, с другой — заверили друг друга и заочно — министра финансов Антона Силуанова, что до такого преклонного возраста, должно быть, не доживут. Однако, оптимистично настроенные пенсионеры говорят о том, что приятно мечтать о такой большой пенсии, ведь на нынешнюю выплату можно мало что себе позволить, и о том же хорошем мясе или каком-нибудь другом дорогом продукте приходится только мечтать.

Было незначительное повышение пенсии инвалидам. Инвалиды первой группы и инвалиды с детства 2 группы получили больше на 412 рублей. Инвалиды 2 группы на 206 рублей. Пенсия инвалидов 3 группы увеличилась на 175 рублей. Инвалиды с детства 1 группы и дети инвалиды получат на 495 рублей больше.

Не стоит также забывать, что инвалидам полагается еще и Ежемесячная Денежная Выплата или ЕДВ, размер ЕДВ зависит от группы инвалидности, а также от того монетизирован ли соцпакет или он в натуральном виде, то есть в виде льгот (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения). Данная выплата также ежегодно индексируется.

Пенсию, конечно, не отменят, но порядок индексации выплат изменится. Если для обычных пенсионеров, которые получают страховое или социальное пособие по старости, имеет место увеличение денежных выплат в связи с инфляцией, то те, кто продолжает работать, на это не рассчитывают. Правительство РФ отменило индексацию для работающих пенсионеров, мотивируя это тем, что такая категория граждан практически не ощущает на себе инфляцию, компенсируя недостаток доходов за счет зарплаты.

Сами же пенсионеры не видят в таких изменениях ничего хорошего, ведь многие из них продолжают работать не столько из энтузиазма, сколько из-за нехватки денег и невозможности достойно жить. И таких людей в стране почти 14 миллионов. Власти обещают, что как только человек закончит работать, ему вернут все недополученные средства.

Работающий пенсионер остается с фиксированным баллом ИПК и пособием, которое было установлено на момент выхода на заслуженный отдых. При таком подходе Правительство рассчитывает увеличить темпы роста доходов населения. Ведь даже недополучая инфляционные надбавки (в среднем это ежегодно 3-4%), работающий пенсионер за счет роста зарплат (в год примерно 9%) имеет гораздо больший доход.

Пенсии граждан, которые продолжают работать, в 2019 году будут увеличены только в результате перерасчета, который автоматически производит ПФР с 1 августа. В результате такого перерасчета будет назначена прибавка к пенсии, которая определяется исходя из уплаченных за прошедший год страховых взносов.

Отметим ряд особенностей, которые влияют на размер прибавки в августе 2019 г.:

1. Учитываются страховые взносы, уплаченные за уже прошедший год работы, т.е. в 2019 г. будут учтены сформированные пенсионные баллы (ИПК) за счет уплаченных страховых взносов.

2. Количество учитываемых при перерасчете баллов ограничено тремя ИПК, т.е. все накопленные баллы, превышающие это значение, будут учтены только в следующем году (т.е. в 2020 г.).

3. Из-за «заморозки» индексации для работающих граждан стоимость одного ИПК для них зафиксирована на том уровне, который был установлен на дату выхода человека на пенсию.

Исходя из этого, пенсия для работающих пенсионеров будет увеличена только с 01.08.2019 г., и максимальная величина прибавки будет ограничена стоимостью трех пенсионных баллов — т.е. не более, чем 244,47 руб. Чем раньше гражданина оформил пенсионные выплаты, тем ниже для него стоимость одного ИПК, а значит, и прибавка будет меньше, чем 244,47 руб. Больше никаких изменений в пенсионном обеспечении для работающих россиян в 2019 г. не ожидается.

Правительство планирует осуществлять с темпами, превышающими уровень инфляции, что позволит ежегодно увеличивать их размер в среднем на 1000 рублей. Благодаря этому к 2024 году средний по стране уровень пенсий неработающих пенсионеров планируется увеличить с 14 до 20 тысяч рублей.

Поскольку для работающих пенсионеров действует мораторий на индексацию, такое существенное повышение пенсий их не коснется. Как отмечалось выше, в Кабмине считают, что осуществлять повышение доходов работающих граждан в полной мере может рост реальных заработных плат, поэтому дополнительно индексировать выплаты им нет необходимости.

Власти такой мерой пытаются решить две проблемы:

• Экономию средств, что в совокупности с начинающейся в 2019 году реформой даст дополнительные деньги на прибавку к пособию неработающим пенсионерам. В 2019 года она составит 1000 рублей.

• Высвобождение рабочих мест, что даст возможность трудоустроиться молодым специалистам.

Эксперты же говорят, что отмена индексаций не приведет ни к чему, кроме как к неофициальному трудоустройству пенсионеров. Им будет гораздо выгоднее получать страховое индексированное пособие и зарплату в конверте. Это, в свою очередь, негативно скажется на бюджете страны.

Вопрос по поводу отмены пенсий работающим пенсионерам уже поднимался неоднократно, а в связи с началом проведения в 2019 году предложенной Правительством пенсионной реформы он стал обсуждаться еще более активно. Однако на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов сообщил, что выплаты работающим пенсионера отменять не намерены.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с жителями Заводского района г. Саратова заявил, что бюджет пенсионной системы дефицитный, что вообще ставит под сомнение вопрос о дальнейшей выплате государственных пенсий. Но об этом спикер Госдумы заявил, обосновывая необходимость принятия закона о повышении пенсионного возраста, который позволит решить проблему дефицитного бюджета, а, следовательно, и вопрос с дальнейшими выплатами пенсионерам. Поэтому заявление В. Володина нельзя трактовать как решение об отмене пенсий — это только указание на существующие проблемы бюджета ПФР. В России право на получение пенсии в предусмотренных законодательством случаях закреплено ст. 39 Конституции. Поэтому могут быть только скорректированы условия выхода на пенсию (например, пенсионный возраст), но совсем отменить пенсионные выплаты нельзя — это противоречит высшему нормативно-правовому акту страны. Необходимо отметить, что вопрос об отмене пенсионных выплат работающим гражданам поднимался в Правительстве и гораздо раньше.

Минфин уже предлагал ограничить право на получение пенсии отдельным категориям работающих пенсионеров:

• Полностью отменить пенсию тем гражданам, которые имеют ежегодный доход больше 500 тыс. руб. (позже сообщалось также об увеличении этой планки до 1 млн. руб.).

• Не выплачивать фиксированную выплату к страховой пенсии, если доход пенсионера превышает 2,5 прожиточных минимума.

Позже Ольга Голодец (в то время занимавшая в Правительстве должность вице-премьера по социальным вопросам) сообщала, что такой законопроект в действительности существует уже несколько лет, однако его обсуждение не проводится.

Для бывших военных работа после выхода в отставку является не только дополнительной финансовой поддержкой, но и возможностью реализоваться как личность. Военные выходят на заслуженный отдых очень рано, примерно в 40-45 лет. После этого человек может заработать себе еще и страховое пособие на общих правах с другими гражданами страны.

Повышение же военных пенсий в 2019 планируется только на индекс инфляции. Уже два года не поднимали понижающий коэффициент, за счет которого по закону должно ежегодно повышаться пособие отставников. Вторая работа для этой категории не отменяет условий индексации выплат.

Со стартом реформы и повышением возрастного порога выхода на заслуженный отдых число работающих пенсионеров будет сокращаться само собой. Возможно, именно на это и рассчитывает Правительство, не возвращая индексацию."

Нет. Учитывается только постоянная регистрация в Москве.