Есть судимость по статья 111 часть 4 в 2014 году вышел по УДО, когда могу снять судимость?

• г. Уфа

Есть судимость по статья 111 часть 4 в 2014 году вышел поУДО, когда могу снять судимость?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур г. Уфа!

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.08.2019 г.

Здравствуйте!

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Закон не устанавливает каких-либо сроков, по истечении которых досрочно освобожденный может подать ходатайство о снятии судимости. А суд вправе по своему убеждению, основанному на представленных ему материалах, и с учетом срока, истекшего с момента досрочного освобождения, удовлетворить или отказать в удовлетворении ходатайства.

В соответствии со ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица с обязательным участием в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, и с извещением прокурора.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе (ч. 5 ст. 400 УПК РФ).

Кроме того, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ (ст. 84 УК РФ), или в порядке помилования Президентом РФ (ст. 85 УК РФ).