Брат не служил, ему 40 лет. сейчас военком просит написать объяснительную. Как правильно сформулировать?

• г. Уфа

Брат не служил, ему 40 лет. сейчас военком просит написать обьяснительную. Как правильно сформулировать?

Ответы на вопрос (4):

Объяснительную о чем? И на каком основании?

Надо правильно сформулировать, ответ о неявки в военкомат. Его ни разу не вызывали.

Правильно я понимаю, что брату понадобилась некая справка/документ из военкомата, а военком готов предоставить ее только после "объяснительной"?

По сути это самоуправство, можно обращаться в прокуратуру. Но это конфликт и надо понимать, готов ли брат к этому и как срочно требуется справка.

А в "объяснительной" (форму можно потребовать в военкомате) так пусть и укажет: повесток не было, работал (военкоматы по субботам и воскресеньям не работают).

Никаких объяснительных писать не надо.