Как защититься от требований по кредиту, которые взял супруг в вашем имени

• г. Брянск

Супруг взял кредит в марте 2018 года и купил компьютор себе, чтоб играть. Мой номер тоже указал, хотя мы с ним не жили вместе, но были в браке официальном. Теперь мне звонят и просят, чтоб я решила эту проблему, либо платила сама или заставляла его оплатить. На что я имею права? И могут ли они так названивать и требовать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вам необходимо набравить в их адрес заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами, так как вы не давали согласия на обработку ваших данных. Если звонки продолжатся-обращайтесь с жалобой на неправомерные действия.

Добрый день. Не могут не названивать, не требовать. Не имеет значение, что кредит взят в браке. Имеет значение - давали ли Вы письменное согласие на этот кредит.

Даже если банк выйдет в суд с иском о взыскании долга, с Вас невозможно будет взыскать супружескую долю кредитных средств, поскольку супруг должен будет доказать, что брал кредит на нужды семьи и исключительно с Вашего согласия.

Пригрозите звонящим, что напишете заявление в прокуратуру и укажете их номер телефона.

Сливайте всех в черный список.