Возникла проблема с опозданием на работу - почему я не считаю себя опоздавшим?

• г. Москва

Мне на робу к 9-00 прописано в договоре, а усно договорились приезжать к 8-30,я приехал 8-40 и с меня требуют обьснительную за опаздание? Я отказываюсь писать обьснительную, считается это опазданием?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не опоздание.

Нет, это не опоздание.

Если наложат взыскание, обратитесь в суд в трехмесячный срок.

Вместе с тем объяснительную Вы зря отказываетесь писать, это для Вас возможность оправдаться. Напишите, что начало работы в 9, а Вы пришли в 8-40, никакого нарушения нет.