Должен ли нотариус передать наше дело другому нотариусу или оставить на время отпуска на своем месте И.О. нотариуса?

• г. Новосибирск

Заканчивается шестимесячный срок после смерти отца и нам должны выдать свидетельство о праве на наследство, а нотариус, который ведет наше наследственное дело, собирается в отпуск, как раз в день когда заканчивается этот срок. Выхода нотариуса дожидаться проблематично, так как это происходит не по месту нашего жительства. Должен ли нотариус передать наше дело другому нотариусу или оставить на время отпуска на своем месте И.О. нотариуса? Или у нас нет другого выхода и мы должны ждать целый месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Таисия! Вопросы замещения нотариуса, находящегося в отпуске, решается нотариусом с участием органа юстиции и Нотариальной палаты того города, в котором работает нотариус. В соответствии со ст.20 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2003, с изм. от 23.12.2003) лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 указанного закона, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года. Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.

Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим. Следовательно возможность замещения есть тогда, когда имеется лицо, которое может осуществить замещение, и совершены указанные выше действия.Согласно ст.2 названного закона на должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном названными Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Передача наследственных дел на период отпуска другому нотариусу законом не предусмотрена, а замещение-право, но не обязанность нотариуса, поэтому если нотариус не организует замещение, то придётся ждать его выхода из отпуска.

Уважаемая Таисия!

Руководствоваться необходимо ст.20 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" , ситуация когда кто-то наделяется полномочиями нотариуса на время отпуска вполне обычная, все зависит от того, есть ли лица которыми можно было бы заменить временно отсутствующего нотариуса.

С уважением,