Должен ли нотариус передать наше дело другому нотариусу или оставить на время отпуска на своем месте И.О. нотариуса?

• г. Новосибирск

Заканчивается шестимесячный срок после смерти отца и нам должны выдать свидетельство о праве на наследство, а нотариус, который ведет наше наследственное дело, собирается в отпуск, как раз в день когда заканчивается этот срок. Выхода нотариуса дожидаться проблематично, так как это происходит не по месту нашего жительства. Должен ли нотариус передать наше дело другому нотариусу или оставить на время отпуска на своем месте И.О. нотариуса? Или у нас нет другого выхода и мы должны ждать целый месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Таисия! Вопросы замещения нотариуса, находящегося в отпуске, решается нотариусом с участием органа юстиции и Нотариальной палаты того города, в котором работает нотариус. В соответствии со ст.20 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2003, с изм. от 23.12.2003) лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 указанного закона, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года. Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.

Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим. Следовательно возможность замещения есть тогда, когда имеется лицо, которое может осуществить замещение, и совершены указанные выше действия.Согласно ст.2 названного закона на должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном названными Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Передача наследственных дел на период отпуска другому нотариусу законом не предусмотрена, а замещение-право, но не обязанность нотариуса, поэтому если нотариус не организует замещение, то придётся ждать его выхода из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Таисия!

Руководствоваться необходимо ст.20 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" , ситуация когда кто-то наделяется полномочиями нотариуса на время отпуска вполне обычная, все зависит от того, есть ли лица которыми можно было бы заменить временно отсутствующего нотариуса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нотариус ведёт наше наследственное дело (в сентябре умер свёкор, а в феврале свекровь) нас не устраивает как нотариус ведёт дело, как сменить нотариуса?. Документы на наследственное дело, как передать другому нотариусу? Что в этом случае надо написать, какое заявление?

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Как поменять нотариуса, который ведет наследственное дело?

Какое максимальное время нотариус может не выдавать свидетельство о праве на наследство?

Спасибо.

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Заявления были составлены у нотариуса по месту жительства родителей. Нотариус который ведёт наследственное дело находится в другом городе, по месту жительства сына, родители передумали отказываться от наследства, могут ли они в этом случае не направлять и не регистрировать заявления у нотариуса ведущего наследственное дело, или считается что отказ уже состоялся?

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы обратились к нотариусу об открытия наследства на дом. Она ведёт наше дело как то некомпетентно. Нотариус не внушает нам доверие. Можна ли поменять нотариуса и все документы передать новому нотариусу, которые мы собрали?

Мне необходимо зарегистрировать право на наследство у нотариуса. Нотариус объявил, что Дело наследственное открыто еще в 2012 году, но в деле отсутствют Выписки из ЕГРП, Справка из Кадастра и справка о кадастровой стоимости имущества (недвижимости). Нотариус собирается делать официальный запрос в Росреестр сама и ждать все эти документы. Только после прихода этих документов она сможет выдать свидетельство о наследстве. Верные ли действия нотариуса? Могу все требуемые документы сама предоставить нотариусу?

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение