Возможно ли заключить договор с юристом о представлении интересов в гражданском суде с условием оплаты после решения и только в случае победы, а также возможность судебного обязания ответчика к выплате гонорара при пораж

• г. Хабаровск

Могу ли я заключить с юристом договор, чтобы он представлял мои интересы в гражданском суде, но с условием оплаты после решения суда и только при условии своей победы и обязательно, чтобы юристу платил ответчик, то есть если я-истец проиграю, то юрист вознаграждение не получит. И обяжет ли суд на основании такого договора, ответчика платить, если ответчик проиграет?

Ответы на вопрос (4):

Ни один юрист не заключит такой договор.

Если оплаты от вас не будет. То суд не возложит расходы на ответчика.

Здравствуйте! Нет не можете! Это запрещено Определением Конституционного сула РФ от 2005 года "О гонораре успеха". Работа представителя сдельная и включает в себя плату за консультации, за составление каждого документа в отдельности, за сбор доказательств и непосредственно за представительство. Размер платы или ее условия не могут зависеть от результатов рассмотрения дела. - Суды исходят из того, что иные правила способствовали бы развитию коррупции.

Это называется "гонорар успеха". Он запрещён.

Ни один юрист в здравом уме такое заключать не станет. А если вдруг и заключит, то по такому "договору" с ответчика вы не взыщете.