«Какие риски связаны со сдачей приватизированной квартиры в аренду без договора?»

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать свою приватизированную на нас двоих с дочерью квартиру, так как вышла замуж и переезжаю жить к мужу. Правда ли, что существует закон, по которому лица, проживающие более полугода или года в квартире имеют право претендовать на эту жилую площадь, даже если они там не прописаны - в том случае, если не оформлен договор об аренде?

Дело в том, что это семья моих знакомых и вроде бы не хочется показывать им своё недоверие; но всё же хотелось бы знать, есть ли в этой ситуации какой-нибудь риск в смысле хотя бы теоретически возможных претензий на жильё. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Право пользования у них не может возникнуть, они же не вселяются в квартиру как члены вашей семьи для проживания постоянно вместе с вами. Но для того, чтоьбы у вас были доказательства, заключите с ними веренный договор найма. Это не должно никого обидеть, это нормально, если вы сдаете квартиру, заключить с ними письменный договор, в котором оговорить все условия!

Спросить
Пожаловаться

Во избежание осложнений вам действительно целесообразно офорить договор аренды или безвозмездного пользования. Однако если лица, которые будут проживать в квартире, не являются вашими родственниками, то они в любом случае не приобретают самостоятельного права пользования в результате проживания. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не волнуйтесь, они не приобретут право пользования, так как это право возникает вследствии постоянного проживания совместно с собственником и членом его семьи, если при вселении не было оговорено иное. Но договор лучше заключить. Я могу Вам его составить.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру по договору долевого участия. Договор долевого участия был оформлен на двоих. Квартира оформлена в собственность тоже на двоих - каждому из нас принадлежит по 1/2 доли квартиры. Муж прописан в этой квартире. Я с дочерью 18 лет прописаны по другому адресу. Я собираюсь подарить свою долю 1/2 квартиры супругу. Какие права при наследовании имеем мы с дочерью:

1) в первом случае если я не буду дарить свою долю супругу;

2)и во втором случае если я подарю свою долю супргугу.

Есть ли разница в наследовании в этих случаях?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации:

Есть кооперативная неприватизированная квартира, пай выплачен. Хозяйка - моя бабушка. Кроме неё в квартире прописаны моя мать, моя годовалая дочь и я.

Является ли приватизация оформлением жилья в собственность?

Есть ли смысл приватизировать эту квартиру или она уже в собственности у бабушки так как полностью выкуплена?

При оформлении собственности на жильё все ли прописанные в этой квартире имеют право на свою долю? Как это решается?

Дело в том, что мне предстоит развод и мне бы не хотелось чтобы через мою годовалую дочь жена могла как-то вселиться в бабушкину квартиру, тем более что мы там даже и не жили.

Надеюсь на ответ заранее спасибо.

Максим.

Как практически решить вопрос размена квартиры и разъезда с нелюбимой дочерью в следующей ситуации: в 3-х комн. Квартире общей площадью 60 кв. м прописано нас четверо: я, муж, сын и дочь (оба совршеннолетние, взрослые люди), квартира была в 1998 года приватизирована только на меня (дочери мы внушили, что ей в этой квартире даже одного метра не принадлежит, и это правда, ведь именно мы с мужем получали эту квартиру, т.к. муж работал на стройке, так что дочь никаким боком в получении квартиры не участвовала, ведь так?). Теперь же мы не хотим, чтобы она с нами продолжала жить в одной квартире, хотя свою часть квартплаты она исправно платит, но мы хотим оставаться полновластными хозяевами этой квартиры и считаем, что дочь не имеет права нам возражать, раз уж живет на нашей площади, а она хочет иметь свое мнение и на ремонт, и на всё остальное, из-за этого постоянно возникают скандалы (личная жизнь ее не сложилась, т.е. к мужу она не может уйти, и заработать себе хоть какое-нибудь жилье не может тоже), а эту квартиру мы с мужем хотим или завещать, или подарить сыну, которого мы любим, и с которым у нас есть понимание. Как поступить по закону?

В июне этого года я вышла замуж. Мы с мужем живем с моими родителями и братом в трехкомнатной квартире (неприватезированной), где прописаны мои родители, я и брат. Муж прописан с бабушкой и мамой в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома (хрущевке) которую сносить даже не собираются. Мои родители выгоняют (в прямом смысле) нас с мужем из дома и говорят что мы должны снимать отдельно квартиру, но раз я прописана в этой квартире то у меня тоже есть права на свою жилплощадь, и почему тогда я должна снимать квартиру и тратить на это деньги?! Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации и как можно официально оформить право на свою законную жилплощадь, темболее, что квартиру мои родители получили только год назад на основании того что в предыдущей двушке нас было прописано четверо и замужем я еще не была? И можно ли в такой ситуации через суд разменять трехкомнатную квартиру, т.к. родители категорически против и хотят там жить одни с моим братом (эгоисты). Зарание спасибо!

Если квартира в собственности у матери, но сама в ней не зарегистрирована, в свое время мать зарегистрировала в квартире свою дочь и ее ребенка, сейчас ребенку 15 лет, дочь вышла замуж имеет жилую площадь и + получила в наследство жилую площадь, но выписываться из квартиры отказывается и не желает на этот счет вести переговоры, мотивируя тем, что ее ребенок несовершеннолетний и я ничего не смогу сделать.

У меня есть еще одна дочь, которой я хочу предоставить эту квартиру, так как у нее отдельного жилья нет, могу ли я снять с регистрационного учета дочь и ее ребенка, которому 15 лет, если жить им есть где.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан в квартире моей бабушки (ее уже нет), с моими детьми совершеннолетними, я там не прописана, была прописана раньше, выписалась по семейным обстоятельствам, у мужа есть своя квартира, доставшаяся по наследству, он ее сдает и сам не проживает (причем сдает без оформления договора о сдаче в аренду жилья). Я прописана у бывшей свекрови, там не проживаю, так как совместное проживание невозможно, сейчас вынуждена временно жить у подруги, снимать жилье. Я хочу прописаться в свою квартиру, а мужа выписать, так как у него есть свое жилье, и дети хотят жить со мной, да и свекровь тоже будет рада, если я выпишусь от нее.

Можно ли разрешить эту ситуацию через суд, с чьей стороны будет лучше илии логичнее подать заявление: детей или свекрови, если дети, то предмет иска будет о том, что дочь хочет проживать со мной. Если свекровь, то предмет иска-о том, что я не приобрела права на проживание в ее квартире и не могу претендовать на это. Обе квартиры муниципальные. Бывший муж, желая отомстить или наказать всех вокруг не идет ни какие мирные варианты решения вопроса.

Людмила.

Мой знакомый, после более 10 лет совместной жизни развелся, имеет несовершеннолетнего ребенка. До брака в конце 80-х, купил кооперативную квартиру. Ныне там прописаны бывшая жена и его ребенок. В настоящее время имеет желание продать жилье. Бывшая Жена против, заявляет свои права на часть жилплощади на себя и ребенка.

Вопрос: имеет ли мой знакомый право продать жилье без согласия проживающих (и прописанных) в квартире бывшей жены и ребенка. Имеют ли проживающие там лица права на часть жилплощади Или имеют какие-либо другие права по отношению к этому жилью?

Я выхожу замуж (живу в Москве) и переезжаю в Питер. У мужа есть квартира, которую его родители купили ему (это не наше совместно нажитое имущество), однокомнатная, новостройка. Я собираюсь прописываться в Питере. Подскажите, каким образом, можно получить права на данную квартиру? Составлять брачный договор не собираемся, но лично мне хотелось бы чувствовать себя уверенней, так как выписываюсь из Москвы, где остается 3-комнатная квартира (прописаны я, брат, родители и бабушка). Получается даже если муж пропишет меня на новой площади, прав у меня на нее не будет никаких? А когда появятся дети? У них будут права на эту квартиру, если они будут в ней прописаны? С другой стороны не хочется показывать свою финансовую заинтересованность, но и чувствовать себя защищенной все же хотелось бы!

СПАСИБО с уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение