«Какие риски связаны со сдачей приватизированной квартиры в аренду без договора?»

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать свою приватизированную на нас двоих с дочерью квартиру, так как вышла замуж и переезжаю жить к мужу. Правда ли, что существует закон, по которому лица, проживающие более полугода или года в квартире имеют право претендовать на эту жилую площадь, даже если они там не прописаны - в том случае, если не оформлен договор об аренде?

Дело в том, что это семья моих знакомых и вроде бы не хочется показывать им своё недоверие; но всё же хотелось бы знать, есть ли в этой ситуации какой-нибудь риск в смысле хотя бы теоретически возможных претензий на жильё. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Право пользования у них не может возникнуть, они же не вселяются в квартиру как члены вашей семьи для проживания постоянно вместе с вами. Но для того, чтоьбы у вас были доказательства, заключите с ними веренный договор найма. Это не должно никого обидеть, это нормально, если вы сдаете квартиру, заключить с ними письменный договор, в котором оговорить все условия!

Во избежание осложнений вам действительно целесообразно офорить договор аренды или безвозмездного пользования. Однако если лица, которые будут проживать в квартире, не являются вашими родственниками, то они в любом случае не приобретают самостоятельного права пользования в результате проживания. С уважением,

Не волнуйтесь, они не приобретут право пользования, так как это право возникает вследствии постоянного проживания совместно с собственником и членом его семьи, если при вселении не было оговорено иное. Но договор лучше заключить. Я могу Вам его составить.