Как подавать и какие документы мне подавать на алименты, искать его я должна сама?

• г. Москва

Возникло несколько вопросов:

1. Существует ли какой-то минимум, который отец обязан платить на детей (не в % от з/пл, а в рублях)

2. Мой бывший супруг разведен уже два раза. Есть двое детей от первого брака (со мной), и двое детей от второго брака. На какие алименты могут рассчитывать мои дети?

3.В настоящее время я не знаю ни где живет мой бывший, ни где работает (мобильный телефон он заблокировал). Как подавать и какие документы мне подавать на алименты, искать его я должна сама?

Ответы на вопрос (2):

Если у отца ребенка стабильный заработок, то берется не у рублях, а соответсвенно половина заработка на 4 детей. Если же есть сонвоания для взыскания в твердой сумме. то по ст.83 СК РФ взыскивается.

Вы вправе подать на алименты как по его, так и по своему месту жительства. Можно будет сделать его розыск в таком деле.

ГПК РФ

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Твердой суммы нет, но практика отталкивается от прожиточного минимума на ребенка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Разведены, двое детей. Последние 2 года старший ребенок живет с отцом. Бывший муж выплачивает алименты ребенку после своего второго брака (приличную сумму). Могу ли я расчитывать на алименты с бывшего супруга за нашего второго совместного ребенка, который проживает со мной?

Бывший супруг обязан платить алименты на мое содержание 5000 руб, т.к. я в декрете и на двоих детей 1/3. Но практически не платит. Работает официально. По какой-то причине организация деньги не перечисляет. Приставы не работают. Недавно узнала, что у бывшего супруга появится ребенок. Боюсь, что его нынешняя супруга подаст на алименты в браке и тогда алименты на моих детей уменьшаться. Хочу подать в суд на алименты, чтобы платил прожиточный минимум на детей. Есть ли смысл подавать? Вдруг у него постоянный доход. Зарплаты его я не знаю, т.к. алименты приходили за 1,5 года всего 2 раза. Какая вероятность того, что судья одобрит мой иск?

У меня вот какой вопрос. Мой бывший супруг (мы официально разведены), не платит алименты на нашего совместного ребенка, который проживает со мной. Вот уже год как я подала на алименты. Официально он не где не работает, но я знаю что не официально он работает. Имущество у него тоже как выяснилось, нет! Я Вас очень прошу подскажите что мне делать как заставить его платить!

Мои родители в разводе. При том, отец женился второй раз. От первого брака у него двое детей, от второго ещё один. Вопрос: при каких обстоятельствах дети от первого брака обязаны выплачивать алименты отцу?

У мужа от первого брака есть два ребёнка на которых он платит алименты. И у нас с ним есть двое детей (мои дети, которых он усыновил). Мой муж работает в МВД. Ответьте пожалуйста как ему признать себя многодетным отцом? И какие льготы будут ему положены если его признают многодетным отцом?

Мой супруг работает не официально, у него есть сын от первого брака, на которого он платит алименты в размере прожиточного минимума (11 000) по нотариальному согласию. Если подавать в суд на уменьшение алиментов, какой минимум ему могут назначить?

Считается ли моя семья многодетной? У меня от первого брака двое несовершеннолетних детей. Бывший муж платит алименты. Дети живут со мной. Еще с нами живет ребенок моего второго мужа от первого брака. Его мать не принимает участия в его жизни. Итого в нашей семье трое несовершеннолетних детей. Является ли наша семья многодетной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое детей от первого брака, проживают с мамой, алименты плачу, но есть задолженность. От второго брака третий ребенок, живет со мной. На какие льготы я могу расчитывать?

Через две недели, суд обяжет меня выплачивать алименты на ребёнка от второго брака. Каким образом можно максимально уменьшить алименты? Работаю я в гос. структуре (оклад). На мне, двое детей (мои дети от первого брака, 15 и 20-ть лет),, отец инвалид первой группы больной раком печени последней стадии и третья, моя,, беременная жена с сертификатом на руках (скоро рожать). Есть какой то минимум суммы алиментов? Спасибо.

Скажите пожалуйста, какие права у ребенка 12 лет. Мы разведены, жили в гражданском браке, совместных детей двое, один остался со мной, а другой с отцом живет. Отец должен платить ребенку алименты?. Дети прописаны у меня. У отца по закону ничего нет и нигде не работает. Является индивиуальным предпринимателем отец. Я сама нигде не работаю. Я могу подать на алименты для ребенка, который живет со мной? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение