Где регистрировать и указывать место рождения ребенка, если мы военнослужащие и проживаем в арендованном жилье?

• г. Владивосток

Проконсультируйте пожалуйста.

Мы с мужем военнослужащие. Прописаны в одном из районных центров Приморского края. Место службы и место фактического проживания

- г. Владивосток (жилье арендуем). Вскоре ожидаем рождение ребенка. Подскажите, пожалуйста, где мы должны регистрировать ребенка, во Владивостоке или по месту нашей прописки; и какое место рождения будет указано в свидетельстве о рождении - фактическое (Владивосток) или юридическое (районный центр)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно статье 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Вы сами вправе сделать выбор места регистрации рождения ребенка. 2. Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Поэтому после регистрации рождения Вы должны зарегистрировать ребенка по месту жительства там же, где Вы или Ваш муж зарегистрированы по месту жительства ("прописаны").

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

14.06.2022 получили свидетельство о рождении, где место рождения указано фактическое. 28.06.2022 вступил в силу закон о записи места рождения ребенка по месту жительства родителей. Можно ли заменить место рождения в свидетельстве на место жительства родителей, т.к у старшей дочери место рождения стоит место проживания.

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

Моя мама получила повторное свидетельство о рождении, где указано место рождения г. Пятигорск, Северо-Кавказский Край. В первом свидетельстве о рождении - место рождения г. Армавир, Краснодарского Края. Это же место рождения указано в паспорте, который она недавно утеряла. В договоре на приобретение жилья, загранпаспорте указан г. Армавир. Сейчас собирается паспорт восстанавливать. Как быть с местом рождения в повторном свидетельстве о рождении?

Моя дочь прописана в Москве, но приехала к нам и будет рожать в Подмосковье-в Пушкино, скажите пожалуйста, в свидетельстве о рождении ребенка будет указано место рождения Пушкино или Москва? Ребенка будем регистрировать по месту прописки дочери, т.е. в Москве. Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Мы с мужем живем в одном городе, прописаны-в другом. В свидетельство о рождении ребенка запись о месте жительства-место прописки родителей. Куда можно обратиться, чтобы место рождения изменили на фактическое? Если в суд, то как должно звучать исковое заявление?

Я родился в городе по месту нахождения роддома, а в свидетельстве о рождении указано место рождения по прописке родителей, могу ли я его изменить на фактическое место рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно обнаружилось, что в свидетельстве о рождении и, соответственно, в паспорте прописано неверное место рождения. В ЗАГСе прописали местом рождения город, где были прописаны родители (Свидетельство также получали по месту прописки) Есть ли возможность внести изменения в документы, изменить место рождения или это уже невозможно?

Я решила поменять свидетельство о рождении, т.к. в нем не правильно указано место рождения. Как мне объснили, что в ЗАГСе ставят место рождение то, где прописаны родители. Но, ведь, это не правильно: место рождения - это место рождения, а место проживания и регистрации - это совершенно другое. Я получила справку из Роддома, где я родилась, в которой они подтверждают что моя мама рожала у них. Есть подпись глав. Врача, печать. Если я приду в ЗАГС по месту прописки с просьбой поменять свид-во о рождении, они имеют право отказать мне?

Заранее спасибо!

С уважением,

Мария.

Можно ли я получить свидетельство о рождении ребёнка одна без папы после установления отцовства по решению суда в городе по месту прописки папы? Если да, то свидетельство об установлении отцовства там тоже могу получить, или мне откажут? Суд был по месту жительства моей прописки и первое свидетельство о рождении ребёнка тоже выдавалось по месту моей прописки. И ещё такой вопрос - в первом свидетельстве о рождении место рождения указано моё село, хотя дочка родилась в другом городе (не в городе, где проживает отец) и у меня на это есть родовый сертификат в качестве доказательства, я хочу переписать место рождения ребенка. Вообщем моё желание такое 1.Вписать его фамилию и отчество. 2.Получить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства в его городе. 3.Поменять в свидетельстве место рождения ребёнка (указать фактическое место рождения, предоставив родовый сертификат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение