Ответственность за задержку зарплаты и отсутствие аналогичной за алименты - необходимо уточнение.

• г. Екатеринбург

К вопросу № 162348. Большое спасибо за ответ, но можно полнее? Ответственность за невыплату з/платы предусмотрена, а алиментов (в случае задержки з/платы) нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ответственность предусмотрена Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать

алименты

Уважаемая Татьяна!

Ответственность предусмотрена ст.109 Семейного Кодекса

Администрация организации по месту работы лица, обязанного

уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного

соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного

листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы

и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и

уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать

алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный

срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу,

обязанному уплачивать алименты.

ст.1

Спросить
Пожаловаться

Какая ответственность предусмотрена работодателю за невыплату расчета и пособия при сокращении в день увольнения и задержки на несколько дней.

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Меня зовут Александр. Скажите, пожалуйста, какую ответственность несёт работодатель за задержку выплаты компенсации за задержку невыплаты заработной платы?

Какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушение работодателем ТК в частях:

1) сроков выплаты ежемесячной заработной платы (постоянные задержки выплат)

2) порядка 2-х разового начисления и выплаты ежемесячной заработной платы (выплата осуществляется 1 раз в месяц)

3) сроков осуществления расчета с работником при его увольнении (задержка расчета работника)?

Предусмотрен ли ТК порядок уведомления работника о расторжении трудового договора посредством телеграфа? Является ли приемлемым для работодателя порядок уведомления работника о расторжении трудового договора посредством телеграфа в случае, при котором телеграмма принимается третьим лицом?

Организация плательщика алиментов задерживает выплату заработной платы, и перечисление алиментов соответственн тоже. В такой ситуации понятно, что сам плательщик ни в чем не виноват и ответственности не несет. Какую ответственность несет организация (или ее должностные лица) за задержку перечисления алиментов по причине отсутствия денежных средств и при каких условиях эта отетственность наступает (при каком сроке заержке), можно ли и как взыскат неустойку с организации и в какие органы обратиться (у мея не исполнительный лист, а соглашение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Невыплата заработной платы составляет более 4 месяцев.

Какую ответственность несёт руководство предприятия за задержку выплаты зарплаты по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение