Хочу подать на бывшего мужа на алименты!

• г. Волгоград

Хочу подать на бывшего мужа на алименты! У нас ребенок-инвалид. Могу ли подать на алименты в твердом денежном эквиваленте (вроде так называется), например на 5000 р.? И скажите, пожалуйста, он пока работает официально, но сказал, что если я подам на алименты уволиться и будет работать не официально, соответственно платить будет копейки, как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья,добрый день! В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статьи 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Наташа, подавайте в суд на алименты, приложите справку об инвалидности ребёнка и просите установить в твердой денежной сумме. Просите 2 МРОТ РФ 46661 х 2 и никуда он не денется даже если уволится. мы мужики тоже отвечаем перед законом за своих детей. Удачи и здоровья вашему ребёнку

Спросить
Пожаловаться

Муж не работает или работает официально, он инвалид 3 группы, алименты на двоих детей платит копейки, могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

Скажите пожалуйста если муж не работает можно взыскать алименты в твердом денежном эквиваленте? Алименты не платились 2011 года. Судебные пристовы исполнители не хотят работать.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме на бывшего мужа, если ребенок от второго брака (от первого брака есть ребенок, алименты на нее платит)?

Я подала на алименты на бывшего мужа, он платил пока работал, теперь давно не работает и алименты не платит, я официально не работаю, могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

У бывшего мужа трое детей он платит 50 % алиментов. У нас сним один ребенок я хочу подать на алименты какую долю мне указывать в заявлении? И можно ли взыскать в твердой денежной сумме т.к муж официально не работает. Спасибо.

У бывшего мужа новая семья и ребенок, могу ли я подать заявление на алименты в твердой денежной сумме?

Он не работает официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать официально на алименты на бывшего мужа... у нас общи ребенок (8 лет). На какую сумму я могу рассчитывать, 1) если он официально нигде не работает? 2) если может быть и работает, но мне говорит что не работает.. это как то может быть проверено?.. и соответственно если в будущем он устроиться официально на работу, сумма алиментов будет меняться?

Мой муж выплачивает алименты на двоих детей в размере 25% от з/п. это в среднем 11000 в месяц. Сейчас у меня от бывшего мужа родился еще один ребенок, но не в браке. Муж ребенка признал. В данный момент я хочу подать на алименты на третьего ребенка, но бывший муж грозит что уволится с постоянной работы и будет работать неофициально что бы платить минимальные алименты. Как мне быть в этой ситуации? Возможно ли установить алименты в твердой денежной сумме исходя из нынешнего его заработка?

Если ребенок инвалид (астма), и я подам на алименты на бывшего мужа - он негде не работает и нам не помогает, могу ли я рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме и какова эта сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение