Хочу подать на бывшего мужа на алименты!

• г. Волгоград

Хочу подать на бывшего мужа на алименты! У нас ребенок-инвалид. Могу ли подать на алименты в твердом денежном эквиваленте (вроде так называется), например на 5000 р.? И скажите, пожалуйста, он пока работает официально, но сказал, что если я подам на алименты уволиться и будет работать не официально, соответственно платить будет копейки, как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья,добрый день! В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статьи 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю удачи

Наташа, подавайте в суд на алименты, приложите справку об инвалидности ребёнка и просите установить в твердой денежной сумме. Просите 2 МРОТ РФ 46661 х 2 и никуда он не денется даже если уволится. мы мужики тоже отвечаем перед законом за своих детей. Удачи и здоровья вашему ребёнку