Мой знакомый хочет купить у меня машину и хочет, чтобы я дала ему ген.

• г. Москва

Мой знакомый хочет купить у меня машину и хочет, чтобы я дала ему ген. доверенность на 1 месяц, а он мне деньги. Он якобы за месяц сам снимет её с учёта и оформит на себя. Не опасно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это не опасно, но это может затянуться более, чем на 1 мес.

Проще, оформите в гаи счет справку о продаже автомобиля, после чего в ПТС напишут нового владельца и на этом все. Что вы пойдете к нотариусу, что вы пойдете в ГАИ по времи это одинаково.

Если вы получаете деньги сразу, то в материальном плане здесь вы не рискуете. Другое дело, что лучше убедиться в том, что машина снята с учета на ваше имя, так как иначе вы не только будете ответственны не только за уплату налога на автомобиль, но и за любой ущерб, причиненный данным автомобилем вне зависимости от того, кто будет находиться за рулем (ст.1079 Гражданского кодекса РФ). С уважением,