Я старший лейтенант отслужил в армии 15 лет какие льготы есть в полиции если служить там.

• г. Иваново

Я старший лейтенант отслужил в армии 15 лет какие льготы есть в полиции если служить там.

Ответы на вопрос (1):

Льготы сотрудникам перечислены в "Законе о полиции".

Проезд без оплаты на воздушном и водном, а также железнодорожном транспорте исключительно во время несения службы в границах подведомственной территории по предъявлении удостоверения сотрудника органов внутренних дел; По предъявлении удостоверения передвижение на любом общественном транспорте (городском, пригородном или местном) и провоз без оплаты задержанного лица. За чертой города доставка задержанного может осуществляться попутным транспортом; Льготы сотрудникам МВД предусмотрены в части получения вне очереди мест в детских лагерях, детских садах и школах по месту жительства; Сохранились льготы полицейским в 2017 году на получение проездного, распространяющего своё действие на любые категории транспорта в черте города и за её пределами, исключая частные такси; Работнику МВД льготы предоставляются на размещение в гостиницах и выдачу проездного вне очереди во время командировок, подтверждённых командировочным листом и удостоверением сотрудника МВД. Статья 45, этой же Главы говорит, что сотрудник полиции имеет возможность: получить бесплатно медицинскую помощь; изготовить и установить зубные протезы; бесплатно получить лекарственные средства и медицинские изделия по рецепту или назначению врача.

Возможность воспользоваться преимуществом на приобретение собственного жилья определяется статьёй 44 Закона «О полиции» и Закона «О социальных гарантиях сотрудникам МВД РФ».

В случае изменения места прохождения службы, сотрудник Министерства имеет право на следующие выплаты: Компенсация стоимости перевозки 20 тонн вещей; Выплата «подъёмных» (оклад полицейского плюс ещё по четверти этой суммы на одного переезжающего члена семьи); Компенсация оплаты проезда всем членам семьи; Оплата суточных на период времени, затраченный на дорогу к месту назначения.