Могут ли органы опеки настаивать на кодировании матери?

• г. Белгород

Могут ли органы опеки настаивать на кодировании матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Органы опеки могут предложить такой вариант, а согласиться на него является правом. Только по решению суда лечение как и кодирование от алкогольной зависимости производится принудительно.

Вместе с тем, в случае отказа матери от кодирования (лечения) и дальнейшего злоупотребления алкоголем, органы опеки могут выйти с ходатайством об ограничении в родительских правах (лишении родительских прав) в отношении ребенка (детей).

Удачи!