Скажите, пожалуйста, как выгодней (дешевле) сейчас оформить по завещанию или дарственной?

• г. Москва

Я хочу оформить свою квартиру на мою дочь. Скажите, пожалуйста, как выгодней (дешевле) сейчас оформить по завещанию или дарственной? Какой процент от стоимости надо платить за то и другое? И я слышала, что на дарственную недавно поменялись ставки, это правда?

Спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Если Ваша дочь зарегистрирована и постоянно проживает вместе с Вами в настоящей квартире, заключайте договор дарения квартиры. От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования, Ваша дочь будет освобождена (ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

Аналогична ситуация и в случае составления Вами завещания, в котором в качестве наследника квартиры Вы укажете Вашу дочь, но завещание открывается только после смерти наследодателя, тогда, как договор дарения может быть заключён лишь при жизни дарителя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Я живу одна в приватизированной квартире. Написала завещание единственной наследнице - своей дочери. Недавно узнала, что лучше сделать дарственную. Скажите, пожалуйста плюсы и минуса завещания и дарственной. Что оформить лучше? Как лучше, после моей смерти, дочери стать владелицей моей квартиры и где это будет дешевле?

Спасибо.

умершей но у меня есть завещание у меня есть брат но он не претендует.

И что дешевле оформить дарственную или завещание? И нужно ли присутствие внучки при оформление завещания на нее? Спасибо!

Хочу сделать дарственную свою кв человеку, который мне не родственник, но он у меня живет и прописан постоянно вместе со своим сыном.

Скажите пожалуйста, какой налог ему нужно платить за дарственное...

И от какой суммы считать процент, по оценки БТИ или рыночной стоимости квартиры. Спасибо.

Моя бабушка завещала свою двухкомнатную приватизированную квартиру в подмосковье на меня и свою дочь (мою тетю). Теперь она хочет всю квартиру передать мне, но не через завещание. Подскажите пожалуйста, что лучше: дарственная или купля продажа и куда надо обращаться по таким вопросам. И еще, я слышала, что выгоднее оформлять дарственную без нотариуса - это возможно?

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я купила квартиру 2 месяца назад, сейчас хочу половину продать. Надо ли платить налог? Если цена половины квартиры 500.000, сколько мне будет стоить сделка? Слышала, что если квартира куплена недавно, то при продаже необходимо заплатить 13% от стоимости. Правда ли это, если да, то кто устанавливает стоимость? Заранее огромное спасибо.

Моя бабушка хочет оставить мне свою квартиру, подскажите как лучше это сделать? Оформить завещание? И в этом случае после её смерти может ли кто-нибудь из родственников оспорить его? Или все-таки оформить дарственную? И какой процент от стоимости квартиры я должна заплатить налог? Спасибо заранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае при вступлении в наследство больше заплачу денег? Моя бабушка составила мне завещание, я - единственная внучка, а единственный ее наследник-сын (мой папа) отказался от квартиры в мою пользу. Теперь сомневаемся может было б выгодней и дешевле дарственную сделать? Подскажите пожалуйста в каком случае будет дешевле вступать мне в наследство? Спасибо.

Моя бабушка (я являюсь внучкой) хочет мне оставить квартиру, что мне лучше сделать. Уже есть завещание на меня. Стоит ли мне делать дарственную? Или еще что нибудь... Какие мне надо будет собирать документы и сколько за что платить? Слышала какой то % от стоимости квартиры надо платить. Какой? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение