Как писать кассационную жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Как писать касационную жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

В кассационной жалобе Вы должны указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и Ваше процессуальное положение (истец, ответчик) по конкретному делу.

В основоной части жалобы следует указать дату вынесения решения, по какому делу и каким судом оно вынесено, написать подробно, что решил суд ( даже если решение Вас не устраивает частично, написать необходимо все, что решил суд, а не только обжалуемую часть). Далее нужно описать , по каким причинам Вы считаете решение незаконным, необоснованным и несправедливым. Желательно, чтобы Ваши возражения против решения суда бли основаны на законе и в жалобе были ссылки на конкретные статьи закона.

Затем следует так называемая "просительная" часть жалобы, в которой Вы должны изложить, о чем Вы просите вышестоящий суд---обычно это просьба об отмене решения

В конце жалобы, как и любого другого длкумента, направляемого в суд, указываются приложения.

Помните, что для того, чтобы Вашу жалобу прочли внимательно, она должна быть как можно более краткой. Желательно, чтобы жалоба не превышала двух-трех страниц печатного текста, причем наиболее существенные на Ваш взгляд нарушения, допущенные судом при вынесении решения, должны быть изложены в начале жалобы.

УДАЧИ!

В апелляционную инстанцию

Арбитражного суда ___________

Истец: ______________________

_____________________________

(наименование организации

или Ф.И.О. индивидуального

предпринимателя, адрес)

Ответчик: ___________________

_____________________________

(наименование организации

или Ф.И.О. индивидуального

предпринимателя, адрес)

дело No. ____________________

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Арбитражного суда ________________

от "___"________ ____ года

"___"_______ ____ года решением Арбитражного суда _____________ в

полном объеме (частично) было удовлетворено исковое заявление ________

___________________________________________ по данному делу о ________

(указывается название или Ф.И.О. истца)

____________________________________________________________________.

(указываются требования, заявленные истцом)

Согласно этому решению суд установил, что _______________________

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

(указываются факты, установленные в решении суда по делу)

Однако данное решение суда не является законным и обоснованным.

Поэтому с указанным решением _____________________ не согласен по

следующим основаниям: ________________________________________________

_____________________________________________________________________.

(указываются основания, по которым лицо, подающее жалобу,

не согласно с решением суда)

В связи с этим оснований для ____________________________________

(удовлетворения иска, отказа в иске и т.п.)

не имелось.

Поэтому на основании изложенного и в соответствии со статьями

_____________________________________________________________________,

(указываются нормы законов и нормативных актов,

на основании которых лицо, подающее жалобу,

обосновывает свои требования)

а также статьями 257, 259, 260 АПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить (или изменить) решение Арбитражного суда

_____________________ от "___"_________ _____ года по делу No. _______

о ________________ ___________________________________ полностью (или

в части) и принять новый судебный акт (отменить решение полностью или

в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без

рассмотрения полностью или в части).

Приложение:

1. Квитанция об отправке копии (копий) апелляционной жалобы

лицам, участвующим в деле.

2. Документ об оплате госпошлины (или документы, подтверждающие

право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о

предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера

госпошлины).

3. Копия оспариваемого решения.

4. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на

подписание апелляционной жалобы.

Руководитель (представитель) стороны,

подающей жалобу

_____________________________________ Подпись _______________

"___"_________ ____ г.

Если Вас интересует результат, то жалобу должен писать адвокат.

Если не можете сделать это самостоятельно, обратитесь к адвокату. С уважением,