Как писать кассационную жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Как писать касационную жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

В кассационной жалобе Вы должны указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и Ваше процессуальное положение (истец, ответчик) по конкретному делу.

В основоной части жалобы следует указать дату вынесения решения, по какому делу и каким судом оно вынесено, написать подробно, что решил суд ( даже если решение Вас не устраивает частично, написать необходимо все, что решил суд, а не только обжалуемую часть). Далее нужно описать , по каким причинам Вы считаете решение незаконным, необоснованным и несправедливым. Желательно, чтобы Ваши возражения против решения суда бли основаны на законе и в жалобе были ссылки на конкретные статьи закона.

Затем следует так называемая "просительная" часть жалобы, в которой Вы должны изложить, о чем Вы просите вышестоящий суд---обычно это просьба об отмене решения

В конце жалобы, как и любого другого длкумента, направляемого в суд, указываются приложения.

Помните, что для того, чтобы Вашу жалобу прочли внимательно, она должна быть как можно более краткой. Желательно, чтобы жалоба не превышала двух-трех страниц печатного текста, причем наиболее существенные на Ваш взгляд нарушения, допущенные судом при вынесении решения, должны быть изложены в начале жалобы.

УДАЧИ!

Спросить
Пожаловаться

В апелляционную инстанцию

Арбитражного суда ___________

Истец: ______________________

_____________________________

_____________________________

(наименование организации

или Ф.И.О. индивидуального

предпринимателя, адрес)

Ответчик: ___________________

_____________________________

_____________________________

(наименование организации

или Ф.И.О. индивидуального

предпринимателя, адрес)

дело No. ____________________

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Арбитражного суда ________________

от "___"________ ____ года

"___"_______ ____ года решением Арбитражного суда _____________ в

полном объеме (частично) было удовлетворено исковое заявление ________

___________________________________________ по данному делу о ________

(указывается название или Ф.И.О. истца)

____________________________________________________________________.

(указываются требования, заявленные истцом)

Согласно этому решению суд установил, что _______________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

(указываются факты, установленные в решении суда по делу)

Однако данное решение суда не является законным и обоснованным.

Поэтому с указанным решением _____________________ не согласен по

следующим основаниям: ________________________________________________

_____________________________________________________________________.

(указываются основания, по которым лицо, подающее жалобу,

не согласно с решением суда)

В связи с этим оснований для ____________________________________

(удовлетворения иска, отказа в иске и т.п.)

не имелось.

Поэтому на основании изложенного и в соответствии со статьями

_____________________________________________________________________,

(указываются нормы законов и нормативных актов,

на основании которых лицо, подающее жалобу,

обосновывает свои требования)

а также статьями 257, 259, 260 АПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить (или изменить) решение Арбитражного суда

_____________________ от "___"_________ _____ года по делу No. _______

о ________________ ___________________________________ полностью (или

в части) и принять новый судебный акт (отменить решение полностью или

в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без

рассмотрения полностью или в части).

Приложение:

1. Квитанция об отправке копии (копий) апелляционной жалобы

лицам, участвующим в деле.

2. Документ об оплате госпошлины (или документы, подтверждающие

право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о

предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера

госпошлины).

3. Копия оспариваемого решения.

4. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на

подписание апелляционной жалобы.

Руководитель (представитель) стороны,

подающей жалобу

_____________________________________ Подпись _______________

"___"_________ ____ г.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас интересует результат, то жалобу должен писать адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Если не можете сделать это самостоятельно, обратитесь к адвокату. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки подается надзорная жалоба? Как правильно писать надзорную жалобу на рассмотренную кассационную жалобу в обл. суде? НАдо ли платить госпошлину?

Я была общественным защитником суд. процессе у моего брата. Имею ли я право, как общественный защитник, писать теперь кассационную жалобу в краевую коллегию судей, т.к. апелляционная жалоба была отклонена 13.04.2016 г., или же брат сам должен писать, от своего имени кассационную жалобу?

У меня такой вопрос когда пишешь касационную жалобу, ее нужно писать на суд первой инстанции, а об аппеляционной жалобе в касациооной жалобе что нибудь писать надо?

Суд оставил кассационную жалобу без рассмотрения по существу так как доверенность представителя нотариально не удостоверена, вынес определение об этом. При повторной подаче жалобы нужно ли прикладывать это определение и писать, что жалоба подается повторно в связи с устранением недостатков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли писать кассационную жалобу если не писал апеляцилнную, 2 суда было по одному писал апеляцилнную жалоба а по второму нет, сейчас могу написать кассационную?

По одному гражданскому делу вынесены два апелляционных определения: 1) Отмена возврата апелляционной жалобы на заочное решение из-за истечения сроков подачи; 2) Отмена заочного решения по апелляционной жалобе. Кассационную жалобу писать одну на два этих апелляционных определения или две отдельные жалобы?

Ответчики пугают, что будут подавать кассационную жалобу. Скажите, пожалуйста, надо ли будет писать возражение на кассационную жалобу? И ещё, если им откажут в приёме жалобы, на сайте суда это можно будет увидеть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение