Можно ли предъявить повторный иск к другой организации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника

• г. Туапсе

Коммерческий банк не вернул денежные средства, присужденные гражданке судом, ссылаясь на отсутствие в настоящее время достаточных средств на счетах.

Можно ли предъявить повторный иск к другой организации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника, и потребовать с нее уплаты долга по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Учредитель (участник) юридического лица как правило не отвечают по обязательствам несостоятельного юридического лица (статья 56 ГК РФ).

При разрешении же споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом) или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. Требования к указанным лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов (Постановление Пленума ВС и ВАС 6/8 от 01.07.1996 года).

Спросить
Пожаловаться

Коммерческий банк не вернул денежные средства присужденные мне судом, ссылаясь на отсутствие в настоящее время достаточных средств на счетах. Можно ли предъявить повторный иск к другой организации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника, и потребовать с нее уплаты долга по исполнительному листу?

Коммерческий банк не вернул денежные средства, присужденные мне судом, ссылаясь на отсутствие в настоящее время достаточных средств на счетах.

Можно ли предъявить повторный иск к другой оргпанизации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника, и потребовать с нее уплаты долга по исполнительному листу?

Спасибо.

Коммерческий банк не вернул денежные средства, присужденные мне судом, ссылаясь на отсутствие в настоящее время достаточных средств на счетах. Можно ли предьявить повторный иск к другой организации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника, и потребовать с нее уплаты долга по исполнительному листу?

Спосибо.

Здравствууйте! Коммерческий банк не вернул денежные средства, присужденные мне, ссылаясь на отсутствие в настоящее время достаточных средств на счетах.

Можно ли предъявить повторный иск к другой организации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника, и потребовать с нее уплаты долга по исполнительному листу? С уважением, Снежана.

Получил исполнительный лист на взыскание денежных средств. Должник предоставил реквизиты своего расчетного счета для предъявления исполнительного листа в банк, минуя отдел судебных приставов. В то же время я являюсь должником перед этим банком, спишет ли банк в свою пользу денежные средства, присужденные мне по исполнительному листу или нет, в случае если я укажу для перечисления свой счет в другом банке? И можно ли предоставить реквизиты другого лица?

Списание долга с р/сч в банке по исп. листу, предоставленный в банк где имеются денежные средства юр.лица. Отказ банка в предоставлении сведений по движению денежных средств по арестованному р/с в банке. Наличие публичного документа на сайте арбитражного суда, о перечислении денежных средств за этот период, данному юр лицу денежные средства из другой организации на этот же р/с,где она проходила исцом. Какое нужно заявление в суд, для предоставление сведений по движению по р/с в банке. И форма заявления в ЦБ в отношении банка который не исполнил в полном объеме удержание по р/с денежные средства.

Имеем исполнительный лист, по которому вот уже в течение 3-х месяцев не поступало никаких средств от ответчика. Сначала исполнительный лист был в одном банке, затем его переслали в другой., т.к. ответчик открыл счет в другом банке после списания части средств по исполнительному листу со счета в первом банке.

1.Как можно получить оставшиеся средства по исполнительному листу через судебных приставов в городе ответчика? Считаем, что пересылка исполнительного листа из одного банка в другой, а затем в третий, не будет продуктивной. Они будут все деньги сразу переводить в тот банк, откуда исполнительный лист уже ушел.

2. Можно ли арестовать все счета во всех банках ответчика до списания оставшейся суммы по исполнительному листу?

Заранее спасибо,

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С расчетного счета организации мошенническим способом с помощью Системы ДБО были похищены денежные средства. По факту хищения заведено уголовное дело. Мы написали претензию в банк, где обслуживаемся, наш банк ответил на претензию, что оснований для зачисления Банком денежных средств нет и порекомендовал обратится в суд с иском к банку получателю денежных средств. Наша организация находится в петрозаводске, филиал банка, где обслуживаемя в СПб, а банк, куда мошеннически были перечислены средства - в Москве. Вопрос - На кого и куда подать исковое заявление, чтобы нам вернули денежные средства.

Предъявил исполнительный лист в банк, где у должника был открытый расчетный счет. В заявлении к исполнительному листу указал реквизиты счета должника (взял из договора). Исполнительный лист был помещен в картотеку ввиду отсутствия денежных средств. На днях получил письмо из банка с сообщением о закрытии данного расчетного счета должником и моем праве отозвать исполнительный лист, т.е банк дал понять что не будет взыскивать деньги с других счетов должника, не указанных в заявлении.

Это правильно? Каким образом мне узнать реквизиты других счетов должника? ФНС по запросу предоставляет (лично ранее получал) информацию об открытых счетах должника в банках без указания номеров этих счетов. Если я захочу взыскать денежные средства с другого счета должника этого же банка нужно писать новое заявление и не потеряю я при этом очередь? Можно ли вообще написать заявление, что прошу взыскать денежные средства со всех счетов должника этого банка, а не указывать конкретный счет?

Отдала исполнительный лист в банк на взыскание денежных средств с должника-организации. Должны ли сотрудники банка известить об этом должника и имеют ли право банк, если на счету имеются средства не сразу перечислить их мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение