Можно ли предъявить повторный иск к другой организации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника

• г. Туапсе

Коммерческий банк не вернул денежные средства, присужденные гражданке судом, ссылаясь на отсутствие в настоящее время достаточных средств на счетах.

Можно ли предъявить повторный иск к другой организации, которая имеет контрольный пакет акций банка-должника, и потребовать с нее уплаты долга по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Учредитель (участник) юридического лица как правило не отвечают по обязательствам несостоятельного юридического лица (статья 56 ГК РФ).

При разрешении же споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом) или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. Требования к указанным лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов (Постановление Пленума ВС и ВАС 6/8 от 01.07.1996 года).