Что такое пенсионное свидетельство и как его получить - руководство для выпускников университета

• г. Санкт-Петербург

Окончила университет, устраиваюсь на работу. Бухгалтер попросила принести для оформления ИНН и пенсионное свидетельство. ИНН принесла, а что такое пенсионное свидетельство не знаю. Подскажите, пожалуйста, что это, зачем, где его получить и какие документы надо предоставить для его получения. С уважением, Юлия Воринен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, если вы устраиваетесь на работу после института официально 1-й раз, то у вас ещё не может быть пенсионного свидетельства, т.к. оно оформляется по месту работы. Бухгалтер должна решать этот вопрос с менеджером по кадрам.