Я хотел бы узнать: является ли удостоверение к медали 300 лет Российскому флоту основанием для получения Ветерана

• г. Мурманск

Я хотел бы узнать: является ли удостоверение к медали 300 лет Российскому флоту основанием для получения Ветерана труда и какой должен быть северный стаж, я работаю в Мурманске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Данный знак упоминается в качестве рекомендованных при присвоении звания в приложении к письму минтруда РФ от 15 сентября 1997 года № 4545- СК.

Согласно статьи 7 ФЗ "О ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Пункты 2 - 3 - Утратили силу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

О том какой необходимо иметь трудовой стаж для выхода на пенсию по старости или за выслугу лет обращайтесь в пенсионный фонд. Для получения звания Ветеран труда после получения пенсионного удостоверения обращайтесь в отдел соцзащиты. Если они откажут, то получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с исковым заявлением в котором просите признать данный знак достаточным для присвоения звания Ветеран труда.

Удачи.