Как избежать наследования старшему сыну в случае отсутствия общения и заботы от него

• г. Краснодар

Я инвалид и не общаюсь совершенно с сыном 15 лет. За мной ухаживает младший. Как лишить старшего сына наследства. Если даже напишу завещание ему отойдет 25% (он тоже инвалид по сосудам) Какой существует выход. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете еще при жизни подарить все имущество младшему сыну, тогда просто не останется наследства и не на что будет претендовать.

Галина Ивановна, старшему сыну отойдёт 25% от той части наследства которое могло бы ему перейти по закону.

Сейчас же вы можете заключить с младшим сыном договора дарения и тем самым вы сможете уменьшить наследственную массу.

Прежде чем заключить договор дарения, обратитесь к врачу психиатру и получите справку о том, что на день освидетельствования нет оснований для признания вас недееспособной. (это для того, что бы старший сын не смог оспорить договора дарения).

Оформите дарственную на своего младшего сына, тогда другие наследники не смогут претендовать на Ваше имущество.