Вопросы выплаты долга перед займодавцами ООО в случае банкротства - приоритеты и исполнительные листы

• г. Уфа

Я и еще 5000 человек являются займодавцами для ООО, срок договора окончен в мае, июне а выплат нет. Я не знаю как поступить. Вопрос: Как будут выплачиваться долг перед нами ОООшек, если будет банкротство, кому в первую очередь выплатят, тем кто судился или не судился или будет одна общая очередь и что будет с тем кто получил исполнительные листы по суду при банкротстве, у них отзовут исполнительные листы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лилия вы вправе обратиться в суд и получить исполнительный лист на взыскание задолженности с данного ооо, в случае банкротства вы обратитесь с заявлением отвключении вас в реестр требований кредиторов ваши требования будут подтверждены решением суда и никаких других доп доказательств с вас уже не потребуют а вот другие без решения суда обязаны будут доказать свои требования, ну и конечно в случае возбуждения банкротского дела все испол производства будут окончены а испол документы переданы арбитражному управляющему. Если понравился ответ ставьте лайки уважайте труд юристов.

По общему правилу, на такие фирмы надо сразу подавать в суд. У первых есть требовать о применении обеспечительных мер в виде ареста расчетного счета в пределах суммы вашего долга и на известное вам имущество. В банкротстве идет очередность погашения. Может фирма брала кредит, и банк является залоговым кредитором, и будет иметь право за счет проданного имущества, погашения своих долгов. Пока фирма есть, взыскивайте.

Здравствуйте Лилия

В случае если будет банкротство, необходимо будет подать заявление о включении в реестр третьей очереди Должника.

Все кто подаст такие заявления и будут включены в реестр будут в одной очереди... независимо от наличия исполнительных листов или их отсутствия.

Те кто не включится в реестр даже при наличии исполнительного листа будут за реестром, то есть без права голоса на собраниях конкурсных кредиторов и и прочих префренций.