Я мама 3 х детей гражданка РФ. Муж не является гражданином РФ. Вопрос: могу оформить удостоверение многодетной мамы?

• г. Москва

Я мама 3 х детей гражданка РФ. Муж не является гражданином РФ. Вопрос: могу оформить удостоверение многодетной мамы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для того чтобы воспользоваться льготами, предоставленными многодетным семьям, необходимо зарегистрировать семью в качестве многодетной в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Что нужно делать?

Подайте заявление в управление социальной поддержки населения по месту жительства (или в МФЦ).

К заявлению приложите следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);

справку с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;

справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет (если таковые имеются).

Если в Вашем регионе предусмотрена выдача удостоверения, вам его оформят и выдадут в установленный срок.

Это может быть удостоверение для всей семьи или отдельно для матери и отца.

На федеральном уровне нет требования в обязательном порядке выдавать многодетным семьям удостоверение. Правила выдачи таких документов утверждает регион. В некоторых регионах удостоверения выдают — для этого есть регламенты и постановления. В некоторых такой документ не предусмотрен, а право на льготы подтверждается другими документами — например, справкой о составе семьи.

Если в регионе не оформляют удостоверение многодетной семьи, это не лишает родителей и детей права на пособия и льготы. Уточните, какие документы нужно предоставлять для подтверждения статуса.

Мне отказали, такая же ситуация.