Ну во общет дело в следующем моя мать хочет продать усадьбу, и что она в этом случае должна сделать?

• г. Якутск

Я хотела бы узнать ответ на следующий вопрос:

1). Дело обстоит след. Образом.

Нашей семье с давних пор принадлежит усадьба, вернее ей владела наша бабушка и с дедушкой по линии моей матери, но никаких документов на эту усадьбу у нас нет. (В прошлые времена землю просто вручали и все)

На смертном одре моя бабушка завещала эту усадьбу моему брату (сейчас ему 19 лет), т.е. внуку, но опять же никаких бумажных носителей завещания она не оставила. У моей бабушки помимо моей матери (52 года), есть еще одна дочь (60 лет) и сын (75 лет). У них соответственно дети, а у детей уже свои дети.

Ну во общет дело в следующем моя мать хочет продать усадьбу, и что она в этом случае должна сделать?

Не могли бы вы дать полный и исчерпывающий ответ.

Заранее благодарна Юфина.

Ваша ВЮК очень мне помогает.

Спасибо вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Устное завещание не имеет силы. После смерти бабушки наследники - супруг, дети, родители, внуки по праву представления.

Если уже прошло 6 месяцев со дня смерти, то нужно опредлится, кто вступал в наследство (подачей заявления нотариусу по последнему месту жительства или фактичсеки - проживал, пользовался, платил, получил любое имущество и т.п.). Если нет бумаг на дом, то вероятно все равно придется обращаться в суд.