Как отменить вынужденное признание сына и кому обратиться за помощью

• г. Иваново

Сына заставили написать чистосердечное признание, под угрозой физической расправы. Можно-ли его отменить? Если "да" ,то кому писать? Где взять бланк жалобы? С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. Кстати, можете прямо сейчас написать на сайте прокуратуру.

С уважением.

Любые показания при допросе свидетеля или подозреваемого полученные под психическим и физическим давлением являются добытыми преступным путем, а соответственно являются незаконными поэтому вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения прокурорской проверки в отношении следователя, дознавателя того лица кто проводил с вашим сыном так называемый допрос с пристрастием и к хорошему частному адвокату, который сможет добиться невиновности вашего сына и признание виновности следователя, дознавателя и возможно ему будет предъявлено обвинение с формулировкой злоупотребление служебными полномочиями представителя власти! А от так называемого чистосердечного признания можно отказаться ссылаясь на формулировку самооговор из-за угрозы применения физического насилия!

Чистосердечное признание? Это я так понимаю явка с повинной? Если она писалась в присутствие адвоката, то ничего по поводу угроз физической расправы доказать вы не сможете. Кроме явки с повинной в ходе следствия будут проводиться еще мероприятия по установление его причастности к данному преступлению, при этом в присутствие адвоката. Это будут допросы, очные ставки, проверка показаний на месте, выемки, обыска если потребуется. На одной явки с повинной дело в суд не уйдет, не переживайте. Просто решайте вопрос со своим адвокатом, ему должны его предоставить. Касаемо жалобы, то она пишется в свободной форме и подать вы можете ее в дежурную часть отдела полиции, главное не забудьте взять талон уведомления, что бы отслеживать материал, его должны будут направить в усб. Так же можете написать еще в следственный комитет и прокуратуру, но последние ее так же направят в следком и заниматься ей не будут.

Если все таки ваш сын виновен, лучше подумайте, стоит ли так поступать, если помимо явки с повинной есть еще какие либо доказательства виновности вашего сына, сотрудники при даче объяснений просто скажут, что ваш сын жалобу написал с целью оказания давления на сотрудников и что бы в последствие избежать наказания, а объективно доказать угрозу физической расправы будет практически нереально. Так как вы будете говорить одно, а сотрудники скажут совершенно другое. В итоге следствие просто напросто выйдет с ходатайством об избрании вашему сыну меры пресечения в виде заключения под стражу, а по вашим заявлениям ск вынесет отказной.

Так вот мой вам совет, прежде чем делать какие либо действия лучше посоветоваться с адвокатом, который ознакомится с делом или материалом, и только после этого выбирать пути решения.