Могу ли я по полюсу ОМС сделать мини аборт?

• г. Новосибирск

Могу ли я по полюсу ОМС сделать мини аборт?

Ответы на вопрос (1):

"На данный момент программой государственных гарантий по оказанию помощи гражданам РФ определен перечень заболеваний, лечение которых оказывается бесплатно за счет бюджетов всех уровней, в том числе и фонда ОМС. В них входят:

- инфекционные и паразитарные болезни;

- новообразования;

- болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

- болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;

- психические расстройства и расстройства поведения;

- болезни нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка, системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы;

- беременность, роды, послеродовой период и аборты;

- отдельные состояния, возникающие в перинатальный период;

- врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения;

- симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях;

- травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин.

Как видно из вышеперечисленного списка, аборты входят в этот перечень, но стоить отметить, что расходы на проведение аборта будут выплачиваться из фонда ОМС только в том случае если аборт будет по медицинским показаниям, а ими являются: инфекционные и паразитарные болезни (все виды туберкулеза, гепатит (в форме реконвалисценции вынашивание беременности допустимо), ВИЧ - инфекция, краснуха и контакт с этой инфекцией в первые три месяца беременности) ; новообразования; болезни эндокринной системы (токсический зоб, гипотиреоз, гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз, сахарный диабет, несахарный диабет, синдром Иценко-Кушинга, феохромоцитома, болезни крови (различные виды лейкозов, АИГА, лимфогранулематоз, тромбоцитопения, психические расстройства (сюда входят в основном тяжелые психозы, хронический алкоголизм, токсикомания и умственная отсталость), болезни нервной системы (например различные менингиты, рассеянный склероз, эпилепсия, миастения) и т.д., список показаний достаточно большой, с ним вы можете в полной мере ознакомиться, прочитав Приложение 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 28.12.93 N 302. Делая вывод из всего вышеперечисленного - если девушка вдруг нежелательно забеременела, не имея ни одного показания к прерыванию беременности, то увы и ах за счет государства у нее никак не получится сделать аборт, но даже имея серьезные показания к прерыванию беременности многие врачи еще попытаются что-нибудь да сделать, ибо акушерство все таки сделало несколько шажков вперед в плане решения данных проблем."