У нас сняли с учета по программе Молодая малоимущая семья после покупки квартиры в ипотеку - правомерно ли это?

• г. Златоуст

Мы с мужем стояли на очереди в администрации г.Златоуста как молодая малоимущая семья. У нас два ребенка трех и двух летнего возраста. Проживали мы вместе с матерью мужа в однокомнатной квартире. Жить было трудно. Мы взяли в ипатеку 2-х комнатную квартиру с использыванием материнского капитала на 15 лет. Пришло письмо с администрации об снятии нас с учета по программе Молодая малоимущая семья. Подскажите - правомерно ли это? Мы веть взяли квартиру не заналичные деньги!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, снятие Вас с учета действительно правомерно. НО!! В Вашем случае в соответствии с подпунктом «е», п.2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (с изменениями на 6 октября 2011 года) Приложение N 3

к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой

программы "Жилище" на 2011-2015 годы, социальные выплаты используются: для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 года (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2011 года N 575).

Вы имеете право на компенсацию основной суммы долга по ипотечному кредиту. Процедура возможна только в судебном порядке, аналогичная практика уже имеется. Все дополнительные вопросы только через почту, либо телефон.