Может ли суд сразу назначить 70% алиментов от заработка родителя - алиментщика на двоих детей, по со 85 СК и второму по со 81 СК?

• г. Кемерово

Может ли суд сразу назначить 70% алиментов от заработка родителя - алименщика на двоих детей, по со 85 СК и второму по со 81 СК?

Ответы на вопрос (4):

Сразу суд сможет назначить выплату алиментов в размере 33%. До 70% может увеличить пристав, если будет задолженность алиментов.

С уважением.

Ирина, суд принимает решение либо выносит судебный приказ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, либо в долевой. При наличии задолженности, работодатель в соответствии со ст. 138 ТК РФ или судебный пристав-исполнитель вправе установить взыскание до 70% от полученного дохода родителя обязанного платить алименты.

Основанием для взыскания алиментов 70% от зарплаты, может послужить не только за должность по алиментамно но если среди нуждающихся детей есть ребёнок инвалид и другие дети нуждающиеся в алиментах, тогда суд может сразу присудить 70% из доходов алименщика. Может ли суд в этом случае присудить 70% от зарплаты, если в одном браке несовершеннолетний получает алименты по ст 81 СК,а в первом браке имеется ребёнок инвалид детства, ДЦП,и получает алименты по ст 85 СК?

Суд присуждает в долях к доходу и в твердой денежной сумме. А взыскание производится не более 70% от дохода плательщика алиментов. Если его 70% дохода будет недостаточно, будет накапливаться задолженность.