Как бороться с мамой, которая принижает учителей и директора школы?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас в школе сложилась следующая ситуация: Мама одного из ученика всячески принижает учителей школы, администрацию и директора школы. Дошло до того, что она периодически жалуется в вышестоящую организацию, НО факты не подтверждаются. Как бороться с такой мамой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Вариантом решения будет подать на нее иск о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ, а также потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Материалы проверки Вам в помощь, что "факты" из ее жалоб не подтвердились. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать причиненный Вам материальный и моральный ущерб согласно ст. 151, 152 ГК РФ, доказательствами могут служить отказы в удовлетворении жалоб и изложенные в них факты.

Это лучший ответ

В данном случае вы имеете право вести защиту с позиции правовой базы о статусе, правах и обязанностях учителя, изложенной в Федеральном Законе «Об образовании РФ» ст 46-52 и Инструкции о должностных обязанностях учителя. Также подать встречное заявления в управленческий орган учреждения образования или особую комиссию, занимающуюся урегулированием подобных споров.

Уважаемая Лариса!

Постараюсь ответить проще и без портянок в виде цитат закона.

Надо просто в суд подавать на нее. Это должны делать те кого она унижает и в отношении кого распространяет ложную информацию.

В таком случае можно идти двумя путями:

1. При оскорблениях - заявление прокуратуру. Ее оштрафуют.

2. При распространении ложной информации - иск в суд (ст. 151 ГК РФ). При этом судебные издержки лягут на нее.

Это должно подействовать.

Даже в том случае если человек психически неадекватен.

Самое лучшее решение-иск в суд на нее о возмещении морального вреда-ст 150-152 ГК РФ и судебных расходов ст 98 и 100 ГПК РФ

При наличии факта клеветы-возбуждаете дело по ст 128.1 УК РФ у мирового судьи.