Какие права имеют дети наследника при прописке в приватизированной квартире, и может ли отец прописать свою жену без их согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в 3-х комнатной приватизированной квартире вместе с отцом. Отец - собственник жилья. Может ли он прописать без моего согласия свою жену? Какая часть квартиры наследуется детьми (нас трое у отца, я прописана), а какая его женой. Учитывается ли, что пай за квартиру был выплачен в момент брака с первой женой (нашей матерью). Они в разводе с 1989 года, пай выплачен в 1988 году.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать свою супругу он может, он собственник. По наследству при отсусвии завещания независимо от регистрации квартира перейдет его супруге, детям, родитетям, неокторым иждвиенцам, внукам по праву представления. Что касается доли вашей матери, то она ее видимо не выделяла - нужно уточнить - когда она уехала из этой квратиры и где сейчас..

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

Вопрос. В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери.

Счёт в кооперативной квартире ЖСК был переведён отцом на дочь в 1987 году. В члены ЖСК она была принята тогда же.В 1989 г дочь полностью выплатила пай и стала собственницей недвижимости. Является ли муж дочки совместным собственником квартиры, если брак длился с 1986 по конец 1989 года? После развода муж добровольно выписался. Требуется ли сейчас согласие мужа при отчуждении этого жилья? Жильё приобреталось родителями ещё в 1969 году. Муж учавствовал в выплате пая только последние два года брака.

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году, пай выплачен. Собственником квартиры являюсь я единолично. С женой развелся в 2002 году. Прописаны в квартире кроме меня бывшая жена и совершеннолетний ребенок.

Сейчас жена подала иск в суд на раздел квартиры.

1.Может ли бывшая жена отсудить у меня половину квартиры, если срок исковой давности уже прошел?

2.Может ли она прописать в мою квартиру своего ребенка от второго брака без моего согласия?

После смерти матери в 2000 году, я являюсь наследником по закону двух комнатной кооперативной квартиры пай за которую был полностью выплачен в 1985 году. Кроме меня в этой квартире прописана, но не проживает бывшая жена моего брата с ребенком 1992 г.р. пай был выплачен до того, как она прописалась в эту квартиру. Ордер был выдан на мою маму (ответственный квартиросъемщик), моего брата и меня. После развода с женой мой брат выписался в другое место, а его бывшая жена и ребенок остались прописаны в этой квартире. Могу ли я выписать бывшую жену моего брата и его ребенка из своей квартиры без предоставления другого жилья и денежной компенсации? Как это сделать?

В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери И есть ли у меня шансы доказать что либо в суде если был пропущен срок исковой давности прошло 22 года с момента когда мне исполнилось 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне важно узнать, на какую долю квартиры может претендовать бывший муж. Квартира кооперативная, я являлась членом-пайщиком, а сейчас я-единственный собственник квартиры. Первый взнос был выплачен, когда мы состояли в браке, в 1990, после развода году мной была погашена оставшаяся часть стоимости квартиры. Развод был оформлен в 1988 году, бывший муж имеет в собственности однокомнатную квартиру в Московской области. Кроме нас в квартире прописаны двое взрослых детей. Б.муж утверждает, что поскольку квартира приобреталась во время брака, ему принадлежит половина квартиры, с детьми делиться он не намерен, я же читала, что как собственник могу выписать его из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение