Скрытые повреждения после заключения соглашения о возмещении ущерба - возможность подачи в суд

• г. Липецк

Между мной и УК заключено соглашение о возмещение материального ущерба причиненного залитием. После заключения соглашения выявились скрытые повреждения внутренней отделки квартиры. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можно, но начинать нужно с досудебной претензии УК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае у Вас речь идет об иске в суд о возмещении Вам вреда, причиненного УК вашему имуществу в результате залива вашей квартиры водой (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина).

Если у Вас есть все необходимые доказательства для такого иска, то Вы вправе его подать в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А какими нормами права это предусмотрено?

Спросить
Пожаловаться

Что именно? Досудебная претензия? Договором управления многоквартирным домом.

Спросить
Пожаловаться

Смотря как оформили соглашение. Возможно уже не получится.

Спросить
Пожаловаться

После подписания соглашения о возмещении ущерба потерпевший может подать в суд? Сумма возмещения выплачена не полностью, согласно заключению эксперта страховой компании, но вся по соглашению между сторонами.

Как составить соглашение по досудебному разрешению претензии по возмещению материального ущерба, причинённого мной в ДТП другому автомобилю? То есть, я согласен возместить часть ущерба предъявленного мне. Есть ли образец соглашения?

Сумма ущерба при заливе квартиры, по заключению независимого эксперта, составила 45 000 рублей. Должен ли я, при заключении досудебного соглашения или мирового соглашения в суде, компенсировать потерпевшему плату за проведение экспертизы или соглашение подписывается только на возмещение суммы ущерба?

Здравствуйте! Мы, с бывшей женой, хотим составить соглашение о разделе квартиры. По соглашению квартира остается за мной, а я ей выплачиваю денежную компенсацию, сумма которой будет прописана в соглашении. Скажите как, в этом случае будут передаваться деньги? Наличными у нотариуса, или можно после подписания соглашения, например перевести с моей карты на ее?

Что делать. Между мной (истцом) и ответчиком в суде было заключено мировое соглашение о возврате мне денежных средств, по причине возникших при ДТП. Адвокат ответчика предложил уменьшить сумму ущерба, мотивируя это тем, что сумму ущерба ответчик выплатит за три месяца. Я согласился и уменьшил сумму ущерба на 20%. Первый месяц ответчик заплатил оговоренную сумму в соглашении. А со второго месяца оплачивать ответчик отказался. Вопрос, что мне теперь делать, могу ли я, через суд потребовать полную сумму причиненного мне ущерба. Я имею в виду эти 20%, которые я уменьшил при заключении мирового соглашения?

Управляющая компания заключила соглашение о возмещении ущерба по проливу с гражданкой Д.Сумма утверждена, локальный сментный расчет имеется, заявление гражданки имеется на перечисление ей в счет возмещения ущерба установленной суммы, соглашением установлено, что данная сумма покрывает все требования заявителя (гражданки Д.). Достигнутая по соглашению сумма ей перечислена УК полностью. Через 2 месяца гражданка Д. обратилась в суд с иском о возмещении ущерба т.к. независимый оценщик оценил ущерб намного больше по стоимости чем в соглашении. Правомерно ли будет решение суда о взыскании дополнительно денежных средств по заключению оценщика, если ранее двусторонним соглашением утановлено что сумма возмещенная по соглашению покрывает все требования заявителя (гражданки Д.)? Какова позиция УК.

Можно ли заключить мировое сглашение о возмещении морального ущерба без обращения в суд, например, заверив мировое соглашение нотариально?

Будет ли иметь силу нотариально заверенное мировое соглашние?

Если нотариальное заверение невозможно, то каков порядок залючения мирового соглашения о возмещении морального вреда через суд?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и мфо было заключено мировое соглашение в суде. Но я недоплатила последний платёж по соглашению. Имеет ли право мфо подать иск в суд.

Ребёнок сидит в СИЗО, подсудимый по ч.3 ст 30. 228.5.

Заключил досудебное соглашение с прокурором. Назначили суд особым порядком.

При заключении досудебного соглашения были возбуждены уголовные дела по его досудебному соглашению. Хотелось бы знать на какие срока рассчитывать при досудебном соглашении и что вообще по практике дают с досудебным соглашением.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение