Я подола на развод и алименты могу ли я отказаться от развода и алиментов я передумала разводится с мужем.

• г. Южно-Сахалинск

Я подола на развод и алименты могу ли я отказаться от развода и алиментов я передумала разводится с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

Имеете право. Для этого необходимо будет подать в суд письменное заявление об отказе от иска. Такое заявление является основанием для прекращения дела.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.