Отказывают в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту постоянной регистрации матери.

• г. Смоленск

Отказывают в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту постоянной регистрации матери. Отец ребенка живет в Египте и контактов с ним нет. Ребенок имеет Российское гражданство. В паспортном столе требуют согласие от отца и без этого согласия не регистрируют. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Если жилье находиться в Вашей собственности, подарите Вашему ребенку часть и вопрос с регистрацией отпадет сам собой. Либо обратитесь в органы опеки и попечительства, либо к уполномоченному по правам ребенка. В принципе , ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей даже без согласия собственников. Удачи!

Вам дан неверный ответ, дарение Вам ничем не поможет, и не освобождает от необходимости получать согласие отца. От такой необходимости освобождает только резуолюция начальника УФМС или решение суда. Начните с первого.