Как рассчитывается сумма алиментов и как можно высудить фиксированную сумму, если отец дочери работал официально недолго и проживает в Москве?

• г. Москва

Дрбрый день! Хочу подать в суд на алименты. Отец дочери официально работал очень мало. Как будет рассчитываться сумма алиментов? Исходя из чего? Как можно высудить фиксированную сумму? И как определить ее? Отец проживает и прописан в г. Москве.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Можете подать либо по своему месту жительства, либо по месту жительства отца! Размер алиментов берется по региону где прописан ребенок! Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд, в заявлении и указываете фиксированную сумму!

Для установления фикс рованной суммы подается не заявление о выдаче судебного приказа а исковое заявление в мировой суд с предоставлением доказательств возможности взыскания с должника такой суммы. Рекомендую подвть заявление с указанием требования взыскания с него части зарплаты и иного дохода в размере 1/4 но не мнеерублей (в привязке к прожиточному минимуму в вашем регионе)

Здравствуйте. Вам необходимо взыскивать алименты в твёрдой денежной су ме, кратно МРОТ.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)