Как заставить паспортный стол выполнить решение суда и снять человека с регистрационного учета?

• г. Москва

Судом утверждено мировое соглашение, согласно которому истец отказывается от материальных требований, а ответчик обязуется сняться с регистрационного учета. Истец свои обязательства выполнил, а ответчик с учета сниматься не собирается. Мной получен исполнительный лист, в котором записано: "Суд решил снять такого-то такого-то с регистрационного учета по адресу...". Паспортный стол снимать с учета отказался, ничем не мотивировав. Отдала исполнительный лист приставу. Что можно предпринять в дальнейшем чтобы все-таки снять человека с учета? Как обязать паспортный стол? Насколько перспективно такое дело? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно сделали. Данное лицо будет снято с регистрационного учета по требованию судебного пристава. Органы и организации не имеют права уклоняться от решения суда. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В суде стороны заключили мировое соглашение о том что ответчики в определенный срок обязуются снятся с регистрационного учета по месту жительства суд мировое соглашение утвердил, ответчики условия мирового соглашения не выполнили. В исковом заявлении истцы заявили требование обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по месту жительства. Скажите, достаточно ли будет предъявить определение суда в ОУФМС для снятия ответчиков с регистрационного учета или нужно брать исполнительный лист в суде чтобы ОУФМС снял ответчиков с регистрационного учета?

Судом общей юрисдикции утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик должен приобрести для истца определенную квартиру (указан конкретный адрес квартиры). Спустя год после утверждения мирового соглашения истец предоставляет ответчику собственноручную расписку о том, что отказывается от приобретения для него квартиры, указанной в мировом соглашении. А спустя еще несколько месяцев предъявляет исполнительный лист в ССП о неисполнении мирового соглашения. ССП возбуждает исполнительное производство. На момент его возбуждения квартира продана. Что делать должнику?

Как пристав должен решить такой вопрос: есть определение суда, утвердившее мировое соглашение, согласно которого ответчик должен сняться с регистрационного учета до оговоренной в соглашении даты и освободить квартиру; есть исполнительный лист. Ответчик не исполнил условие соглашения о снятии с регистрации и уехал жить в другой населенный пункт. Пристав направила требование по новому месту пребывания ответчика, который намеренно не получает послание и на телефонные звонки не отвечает. На мой вопрос когда исполнительный лист будет исполнен, пристав ответила, когда сможет выйти на связь с ответчиком и убедит его добровольно выписаться из квартиры, т.е. бессрочно... Скажите, может ли пристав отправить исплнительный лист суда в УФМС с требованием исполнить решение суда и снять с регистрации ответчика с последующим уведомлением его. Ведь ответчик, подписывая мировое соглашение, дал свое согласие. Суд, утверждая мировое соглашение, тем самым вынес решение о снятии с ргистрации. Почему нельзя снять с регистрации без непосредственного участия ответчика в данной ситуации? Помогите разобраться, что нужно сделать, чтобы это процесс неитянулся годами? Спасибо!

Я истец. С ответчиком было заключено мировое соглашение, котором было утверждено АС. в мировом соглашении было предусмотрено начисление неустойки в случае просрочки выплаты долга. Ответчик не уплачивает долг, в результате исполнительный лист, в котором указан этот процент неустойки. Направлен в ССП. Судебный пристав отказывается начислять неустойку. Что делать.

Истец - единоличный собственник квартиры. Ответчица - дальняя родственница, прописанная в квартире со своей несовершеннолетней дочерью. Членами семьи не являются, в квартире никогда не проживали. В июле прошлого года в суде было заключено мировое соглашение, по которому ответчица обязалась в семимесячный срок добровольно сняться и снять дочь с регистрационного учета по адресу истца. Суд утвердил это соглашение соответствующим определением. Семимесячный срок истек в феврале 2013. Ответчица мировое соглашение не исполняет, с рег. учета не снимается. Истец получил в суде исполнительный лист со следующей резолютивной частью: снять с регистрационного учета по адресу г./ул./д./кв. ФИО, несовершеннолетнюю ФИО, а в качестве должников указаны эти две женщины. ФССП приняла этот лист к исполнению и отправила требование в УФМС снять должников с рег. учета в 10-дневный срок. УФМС ответила отказом на основании того, что по условиям мирового соглашения должники обязуются сняться ДОБРОВОЛЬНО. ФССП сейчас закрывает дело по причине невозможности исполнения. Какие дальнейшие действия предпринять истцу? Если запросить у суда по ст.433 ГПК разъяснения способа и порядка исполнения, то что это даст? Возможно ли каким-то образом отменить мировое соглашение по причине неисполнения ответчиком и судиться заново для снятия ответчиц с рег. учета уже решением суда?

Утверждено мировое соглашение между сторонами, по которому стороны отказываются от своих исковых требований друг к другу. Ответчик №1 в течении пару месяцев обязуется оформить договор дарения своей доли племяннице ХХХ. Ответчик №2 действующий по доверенности от ответчика №1 обязуется совершить действия по нотариальному оформлению договора дарения. Мировое соглашение не исполнено, прошло более

10 лет. Истца и ответчика №1 уже нет в живых.

Вопрос. Как обязать исполнить мировое соглашение ответчиком №2?

Спасибо!

Поодскажите пожалуйста вот у меня на руках есть решение суда где написано четко выселить такого то из занимемого жилого помещения расположенного по адресу такому то, паспортный стол с регистрационного учета снимать отказывается так как там не прописано... и снять с регистрационного учета. Исполнительные листы ещё не готовы. Что мне теперь нужно делать чтобы снять с регистрационного учета его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Арбитражный суд подано исковое заявление о взыскании основного долга за выполненные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами. В процессе разбирательства стороны заключили мировое соглашение, согласно которого истец отказывался от иска в части взыскания процентов, а ответчик обязался оплатить основную сумму задолженности до определенной даты, суд мировое соглашение утвердил. Однако по истечении назначенного срока ответчик свои обязательства (оплата основной суммы долга) не исполнил. При утверждении мирового соглашения все обеспечительные меры были сняты.

Истец может получить исполнительный лист лишь через месяц. В период которого ответчик может реализовать все свое имущество. Что можно предпринять для обеспечения своих интересов?

Можно ли расторгнуть мировое соглашение, на основании неисполнения ответчиком своих обязательств?

Предмет иска составлял сумму основого долга по договору возмездного осказания услуг. В процессе искового производства было утверждено мировое соглашение, по которому ответчик свои обязателсьтва выполнил. Истец в свою очередь уступил право требование пени физическому лицу, который подал иск мировому судье. Скажите можно ли с ответчика взыскать теперь пени если сумма основого долга погашена?

Судебное дело было прекращено мировым соглашением, по которому:

1) ответчик должен по акту замечаний устранить недостатки работ по договору строительного подряда и сдать исправленные недостатки (результат работы) Истцу по актам приема-передачи до __.09.2009 г. В ином случае (при не выполнении работ), Ответчик обязан оплатить истцу 56 т.р.

2) При устранении Ответчиком недостатков, Истец выплачивает Ответчику 117 т. руб.

3) от остальных требований стороны отказываются.

Ответчик не выполнил условия мирового соглашения: не выполнил работы и не выплатил 56 т.р. А после установленного в мировом соглашении срока для выполнения работ, обратился в Арбитражный суд (АС) с заявлением о выдаче исполнительного листа. АС выдал Ответчику исполнительный лист на 117 т.р.

Истец также обратился в суд за исполнительным листом и АС выдал истцу исполнительный лист на 56 т.р..

Однако работы по мировому соглашению не выполнены.

Получается АС ошибочно выдал Ответчику исполнительный лист.

Судебный пристав заявил, что он исполнит оба листа.

В АС заявили, что они не вправе отзывать исполнительный лист или признавать его недействительным?

Что делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста. Очень срочно надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение