Задолженность за газ после приостановки подачи - возможно ли пересмотреть сумму?

• г. Самара

Мне пришло уведомление о приостановлении подачи газа. Дело в том, что в апреле 2019 года истёк срок счетчика, но поменяли мы его только в августе. Платили исправно по старому счётчику за каждый месяц, но по письму задолженность составила 20 702 рублей. Подскажите, могут ли что-то пересмотреть и не взыскивать с меня данную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья, поскольку срок поверки счетчика истек в апреле, то счетчик не может считаться исправным, соответственно, его показания за период с апреля по август не могут являться достоверными для оплаты по показаниям прибора учета.

Однако есть ПП РФ №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", согласно которым (п.30 по аналогии) при "демонтаже/неисправности прибора учета, но не более 3 месяцев подряд, объем потребляемого газа определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а далее, по истечении 3 х месяцев - уже по нормативам потребления."

Так что, если в апреле истек срок поверки счетчика, то май-июнь и июль (или часть июля, в зависимости от даты истечения срока поверки в апреле) вам должны были начислять еще по среднемесячным показаниям прибора учета, рассчитанных за 13 месяцев (не менее одного года - см. выше), в августе - по нормативам потребления за количество дней до даты установки нового счетчика.

Так как счетчик вы уже установили и газ оплачивали, приостановка вряд ли вам грозит. Но сумма очень уж большая за 4-5 месяцев, если только Вас не 30 человек в квартире зарегистрировано...

Можете проверить ее правомерность начисления самостоятельно (хотя бы даже по нормативам все месяцы). Вам необходимо количество зарегистрированных в квартире лиц умножить на региональные нормативы потребления при отсутствии прибора учета, а далее умножить на количество месяцев или дней и плату за газ за 1 куб. м., если плата рассчитывается не за полный месяц.

Нормативы устанавливаются региональными властями (комитет по тарифам области) в зависимости от типа жилья (на что используется газ).

Пример расчета (цифры условные): 6 куб. м./мес. - норматив на человека, 8 человек в квартире зарегистрировано, плата за газ - 10,20 за 1 куб. м., расчет по нормативу на 1 месяц полный и 20 дней:

(6*8)+ ( (6*8/30 дней или 31 - в зависимости от месяца)*20)=80 куб. м.

80*10,20 руб./куб. м.=816 рублей.

Также можете обратится в газовую службу, чтобы они при вас показали как они вам рассчитали такие суммы. Каждую цифру они обязаны подтвердить и пояснить, уж поверьте).

Платить пока ничего не нужно, сначала апеллируйте к п. 30 указанного постановления правительства РФ 549, а также попробуйте убедиться в правильности начислений, если они сделали весь этот расчет по нормативу. В случае их обращения в суд, у вас будет возможность представить свой контррасчет.

Всего доброго.