Покупателю не отдают сразу расписку при передачи денег за квартиру через ячейку? Как обезопасить себя?
199₽ VIP

• г. Иваново

Покупатель- (А), Продавец-(В).ПРОДАВЕЦ предложил схему покупки так: как делают в Москве_ приходят на регистрацию и подписывают Договор купли-продажи квартиры А и В. где написано, что деньги после регистрации А предает В. тут же идут рядом в банк и открывает А ячейку на сделку: где в отдельном кабинете А и В пересчитывают все деньги (которые принес А) и В пишет расписку в получении денег от А НО! без даты? Потом А и В идут в ячейку и укладывают все деньги в арендуемую ячейку вместе, а расписку забирает себе опять В? доступ к данной ячейки имеет потом только В при предъявлении Зарегистрированного ДКП, и ключа от ячейки. (но без А). ключ от ячейки пока идет реистрация остается у А. (Типа это и есть гарантия того, что после регистрации ДКП они А и В снова встретятся и В передаст А расписку (написанную еще тогда при закладке денег) и впишет число! А А передаст взамен ключ от ячейки.

1 Й Вопрос: Данную расписку которая остается у В (за эти дни что идет регистрация можно 10000000 подделать почерки-так что и не специалист не отличит! (причем за всех присутствующий свидетелей аналогично_ подделать можно все!

2 й вопрос _ В приходит в банк (не оповещая А) после регистрации ДКП и говорит что ключик потерял-платит штраф и проходит в ячейку и забирает деньги! И Расписку что у него осталась-не передает А и не вписывает ни какие даты? Хоть и ДКП зарегистрировали на А, но факта передачи денег (расписки) нет? и В спокойно потом через суд отсудит себе назад квартиру которую продал и деньги с ячейки взял.? в агенствах Москвы утверждают, что ничего страшного в этом нет? (почему так и не разьяснили-просто поверте на слово?) что в Москве все так продают! А я приехала из другово города и типа ничего не понимаю? КАК можно себя обезопасить. Чтоб расписка не была у В пока идет регистрация и чтоб сразу число вписали, а в договоре можно сразу написать что деньги переданы до подписания ДКП (открыть 2 ячейки-одну для денег, в другую эту расписку) и потом после регистрации ДКП каждыый А-забирает расписку, а В-деньги. НО Здесь все говорят, что так в Москве не делают? Что делать мне покупателю? Как обезопасить себя от 1 го и 2 го вопроса?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Очень сложная схема в Москве. Всё намного проще. Деньги и расписка закладываются в одну ячейку. И договор на аренду ящейки заключается тот, где обязательное условие, это допуск в ящейку Покупателя и Продавца одновременно. У нас в Санкт-Петербурге имена такая схема. И тогда без разницы у кого остаётся ключ от ячейки. К ячейки допустят только одновременно двоих.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Слишком сложная схема. Давайте по порядку.

1) Да, действительно могут вписать дату в расписку и будет подтверждение факта передачи денег с датой. Но почерковедческая экспертиза может подтвердить, что дата была вписана другим почерком и ручкой.

2) Лучше отказаться давать расписку, а просто передавать деньги по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) через банковскую ячейку. Подтверждением будет как раз договор банковской ячейки. Зачем связываться с распиской? Укажите в договоре, что при выполнении условий деньги продавец получает в ячейке, предъявив договор с отметкой Росреестра.

Не нужно изобретать велосипед. Заключайте договор аренды ячейки, закладывайте денежные средства, а также расписку. В договоре прописывается обязательный допуск только обоих участников сделки после проведения регистрации в росреестре. Ключи также должны быть выданы обоим от ячейки (922 ГК РФ).

Здравствуйте, ни к чему такие сложные схемы с написанием расписок без даты, ячейками и ключами, воспользуйтесь расчетами по аккредитиву, в порядке ст.867 ГК РФ, для этого: Стороны заключают договор купли-продажи; Покупатель открывает сберегательный счёт в банке и вносит сумму с учетом процентов банка за аккредитив; Продавец выполняет условия сделки и предоставляет подтверждающие документы банку; Банк проводит проверку документов и переводит деньги продавцу

Еще вариант, заключить нотариальную сделку, внести деньги на депозит нотариуса, после регистрации права деньги перечислят продавцу.

Удачи Вам.

Вы арендуйте ячейку положите туда деньги и установите получение денег после получения покупателем правоустанавливающих документов. Это условие пропишите в дкп, что расчет будет произведен через ячейку по получению документов покупателем.

На момент сдачи документов в регистрирующий орган, выдаётся расписка органом регистрации по которому покупатель получает уже правоустанавливающие документы.

До этого момента расписка от регистрирующего органа должна быть у продавца. Как только будут готовы документы для покупателя продавец и покупатель встречаются и обращаются к ячейке происходит обмен (деньги продавцу, документы покупателю) и никто ничего не подделает.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

2. По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает.

Добрый день!

В Вашем случае это мошенническая схема.

Порядок расчетов при купле-продажи недвижимости:

Составляется договор о продаже недвижимости.

Арендуется банковская ячейка с предъявлением договора купли-продажи.

Происходит проверка денег и их закладка в присутствии всех участников процесса. Сейф закрывается на 2 замка. Один ключ остается в банке, а другой передается продавцу. Он сможет извлечь денежные банкноты только в присутствии сотрудника банка, после предъявления документа, который подтверждает, что сделка завершена.

Участники процесса получают на руки документ, в котором прописаны условия доступа и срок аренды.

Выемка денег из сейфа происходит с помощью двух ключей.

Важный нюанс:

Прецеденты, связанные со спорами сторон относительно хранения ключа от банковской ячейки, привели к необходимости участия в решении вопроса третьей, незаинтересованной в исходе сделки стороны. Эти полномочия берет на себя либо сам банк, в котором и арендуется ячейка, либо агентство недвижимости, через которую стороны заключают сделку купли-продажи.

Ключ находится на хранении у банка или у агентства, вплоть до наступления момента регистрации перехода права собственности. Стороны получают ключ только при наступлении определенных обстоятельств. В случае успешной регистрации сделки, ключ передается продавцу, и тот спокойно забирает свои деньги. В противном случае, если регистрация не состоялась, ключ вручается покупателю, и он забирает деньги себе. В случае участия в качестве независимой стороны агентства недвижимости именно оно и будет заниматься подачей документов на регистрацию и их получением, на основании доверенности. Подтверждением расчета с продавцом будет являться расписка в получении обозначенной в договоре суммы, которая передается покупателю в обмен на ключ от ячейки в случае успешной регистрации перехода прав.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Здравствуйте! Чем сложнее схема, тем меньше она мне нравится. Самый лучший вариант участникам сделки, если боятся мошенничества - делать через нотариуса. Но не каждый захочет платить ему деньги. Я лично и покупал и продавал жилье. Брали просто справку в Росреестре о том, что обременений нет, шли в банк, там получал деньги и писал расписку в получении с указанием дат. Либо отдавал деньги и брал расписку. Одновременно подписывали и заранее заготовленные договора купли продажи. Ст. 549 - 558 ГК РФ. В банке видеокамеры все равно все снимают. Если какое кидалово - так заявление в полицию по ст. 159 УК РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и все. Советую отказываться всегда от сложных схем.

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна! Совершенно согласна с адвокатом Козловым С.С., заключайте ДКП и передавайте деньги при подписании самого договора, (лучше переводом со счёта покупателя на счёт продавца), и получите выписку из банка по этим лицевым счетам!Эта выписка по лицевым счетам, и будет подтверждением оплаты по ДКП!

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.