Покупателю не отдают сразу расписку при передачи денег за квартиру через ячейку? Как обезопасить себя?

Читайте также:
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №16334974

Покупатель- (А), Продавец-(В).ПРОДАВЕЦ предложил схему покупки так: как делают в Москве_ приходят на регистрацию и подписывают Договор купли-продажи квартиры А и В. где написано, что деньги после регистрации А предает В. тут же идут рядом в банк и открывает А ячейку на сделку: где в отдельном кабинете А и В пересчитывают все деньги (которые принес А) и В пишет расписку в получении денег от А НО! без даты? Потом А и В идут в ячейку и укладывают все деньги в арендуемую ячейку вместе, а расписку забирает себе опять В? доступ к данной ячейки имеет потом только В при предъявлении Зарегистрированного ДКП, и ключа от ячейки. (но без А). ключ от ячейки пока идет реистрация остается у А. (Типа это и есть гарантия того, что после регистрации ДКП они А и В снова встретятся и В передаст А расписку (написанную еще тогда при закладке денег) и впишет число! А А передаст взамен ключ от ячейки.

1 Й Вопрос: Данную расписку которая остается у В (за эти дни что идет регистрация можно 10000000 подделать почерки-так что и не специалист не отличит! (причем за всех присутствующий свидетелей аналогично_ подделать можно все!

2 й вопрос _ В приходит в банк (не оповещая А) после регистрации ДКП и говорит что ключик потерял-платит штраф и проходит в ячейку и забирает деньги! И Расписку что у него осталась-не передает А и не вписывает ни какие даты? Хоть и ДКП зарегистрировали на А, но факта передачи денег (расписки) нет? и В спокойно потом через суд отсудит себе назад квартиру которую продал и деньги с ячейки взял.? в агенствах Москвы утверждают, что ничего страшного в этом нет? (почему так и не разьяснили-просто поверте на слово?) что в Москве все так продают! А я приехала из другово города и типа ничего не понимаю? КАК можно себя обезопасить. Чтоб расписка не была у В пока идет регистрация и чтоб сразу число вписали, а в договоре можно сразу написать что деньги переданы до подписания ДКП (открыть 2 ячейки-одну для денег, в другую эту расписку) и потом после регистрации ДКП каждыый А-забирает расписку, а В-деньги. НО Здесь все говорят, что так в Москве не делают? Что делать мне покупателю? Как обезопасить себя от 1 го и 2 го вопроса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
20.09.2019, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Татьяна! Слишком сложная схема. Давайте по порядку.

1) Да, действительно могут вписать дату в расписку и будет подтверждение факта передачи денег с датой. Но почерковедческая экспертиза может подтвердить, что дата была вписана другим почерком и ручкой.

2) Лучше отказаться давать расписку, а просто передавать деньги по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) через банковскую ячейку. Подтверждением будет как раз договор банковской ячейки. Зачем связываться с распиской? Укажите в договоре, что при выполнении условий деньги продавец получает в ячейке, предъявив договор с отметкой Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2019, 23:26

Не нужно изобретать велосипед. Заключайте договор аренды ячейки, закладывайте денежные средства, а также расписку. В договоре прописывается обязательный допуск только обоих участников сделки после проведения регистрации в росреестре. Ключи также должны быть выданы обоим от ячейки (922 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
20.09.2019, 23:32

ни к чему такие сложные схемы с написанием расписок без даты, ячейками и ключами, воспользуйтесь расчетами по аккредитиву, в порядке ст.867 ГК РФ, для этого: Стороны заключают договор купли-продажи; Покупатель открывает сберегательный счёт в банке и вносит сумму с учетом процентов банка за аккредитив; Продавец выполняет условия сделки и предоставляет подтверждающие документы банку; Банк проводит проверку документов и переводит деньги продавцу

Еще вариант, заключить нотариальную сделку, внести деньги на депозит нотариуса, после регистрации права деньги перечислят продавцу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.09.2019, 23:43

Вы арендуйте ячейку положите туда деньги и установите получение денег после получения покупателем правоустанавливающих документов. Это условие пропишите в дкп, что расчет будет произведен через ячейку по получению документов покупателем.

На момент сдачи документов в регистрирующий орган, выдаётся расписка органом регистрации по которому покупатель получает уже правоустанавливающие документы.

До этого момента расписка от регистрирующего органа должна быть у продавца. Как только будут готовы документы для покупателя продавец и покупатель встречаются и обращаются к ячейке происходит обмен (деньги продавцу, документы покупателю) и никто ничего не подделает.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

2. По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.09.2019, 00:16

В Вашем случае это мошенническая схема.

Порядок расчетов при купле-продажи недвижимости:

Составляется договор о продаже недвижимости.

Арендуется банковская ячейка с предъявлением договора купли-продажи.

Происходит проверка денег и их закладка в присутствии всех участников процесса. Сейф закрывается на 2 замка. Один ключ остается в банке, а другой передается продавцу. Он сможет извлечь денежные банкноты только в присутствии сотрудника банка, после предъявления документа, который подтверждает, что сделка завершена.

Участники процесса получают на руки документ, в котором прописаны условия доступа и срок аренды.

Выемка денег из сейфа происходит с помощью двух ключей.

Важный нюанс:

Прецеденты, связанные со спорами сторон относительно хранения ключа от банковской ячейки, привели к необходимости участия в решении вопроса третьей, незаинтересованной в исходе сделки стороны. Эти полномочия берет на себя либо сам банк, в котором и арендуется ячейка, либо агентство недвижимости, через которую стороны заключают сделку купли-продажи.

Ключ находится на хранении у банка или у агентства, вплоть до наступления момента регистрации перехода права собственности. Стороны получают ключ только при наступлении определенных обстоятельств. В случае успешной регистрации сделки, ключ передается продавцу, и тот спокойно забирает свои деньги. В противном случае, если регистрация не состоялась, ключ вручается покупателю, и он забирает деньги себе. В случае участия в качестве независимой стороны агентства недвижимости именно оно и будет заниматься подачей документов на регистрацию и их получением, на основании доверенности. Подтверждением расчета с продавцом будет являться расписка в получении обозначенной в договоре суммы, которая передается покупателю в обмен на ключ от ячейки в случае успешной регистрации перехода прав.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
Козлов С. С.
Адвокат г. Калининск
21.09.2019, 00:55

Чем сложнее схема, тем меньше она мне нравится. Самый лучший вариант участникам сделки, если боятся мошенничества - делать через нотариуса. Но не каждый захочет платить ему деньги. Я лично и покупал и продавал жилье. Брали просто справку в Росреестре о том, что обременений нет, шли в банк, там получал деньги и писал расписку в получении с указанием дат. Либо отдавал деньги и брал расписку. Одновременно подписывали и заранее заготовленные договора купли продажи. Ст. 549 - 558 ГК РФ. В банке видеокамеры все равно все снимают. Если какое кидалово - так заявление в полицию по ст. 159 УК РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и все. Советую отказываться всегда от сложных схем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.09.2019, 13:25

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна! Совершенно согласна с адвокатом Козловым С.С., заключайте ДКП и передавайте деньги при подписании самого договора, (лучше переводом со счёта покупателя на счёт продавца), и получите выписку из банка по этим лицевым счетам!Эта выписка по лицевым счетам, и будет подтверждением оплаты по ДКП!

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи,

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Юрист г. Москва
22.01.2014, 10:16

Надежда, Вам надо очень грамотно прописать условия доступа к ячейке. Эти все вопросы решаемы, они много раз пройдены на практике, но это платная услуга. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли доказать получение продавцом квартиры денег за нее при отсутствии у покупателя расписки об этом в простой письменной форме?

Взят ипотечный кредит в Сбербанке, деньги за квартиру положены в сейфовую ячейку, все необходимые документы отданы в регистрационную палату для регистрации, при этом есть риск неполучения покупателем расписки в простой письменной форме в получении денежных средств от продавца. Можно ли будет, при необходимости доказать получение денег продавцом и как? Продавец и покупатель присутсвовали на сделке лично (не по доверенности), в их присутсвии все деньги были сняты со счета и положены ими в сейфовую ячейку, ключи от ячейки находятся у продавца, а у покупаеля есть расписка, что продавец сразу же забрал ключи, по договору продавец имеет доступ к ячейке только при наличии зарегистрированного договора купли продажи.

Юрист г. Москва
21.06.2012, 23:38

Конечно, возможно. Но не стоит сразу столь негативно себя настраивать. Почему вы решили, что вам продавец откажет в предоставлении расписки? Пообщайтесь с продавцом или его представителем, объясните , в чем заключаются ваши опасения. Предложите написать расписку, выразив свою обеспокоенность тем, что если в дальнейшем вам квартиру придется продавать, то новый покупатель поинтересуется распиской, и законностью проведения сделки в целом. Все будет нормально, будет у вас расписка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки,

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2008, 23:31

Артем, здравствуйте!

В вашем случае необходимо внимательно прочитать договор с банком на аренду сейфовой ячейки. Из своей практики могу сказать, что обычно подобный договор является трехсторонним и содержит условия, при наступлении которых банк имеет право вскрыть ячейку без участия покупателя. Например данное право может быть предоставлено банку в случае предоставления Вами оригинала договора купли-продажи квартиры, зарегистрированного в ФРС, а также оригинала свидетельства о регистрации права собственности на Ваше имя.

С уважением,

Александр Баранов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

(вопрос-а) Можно ли в договоре купли-продажи указать,

Я являюсь собственником квартиры. Дом сдан в мае 2013 г. Собираюсь продать квартиру. Помогите, пожалуйста, разобраться в последовательности, что за чем следует!

1. После того, как я найду покупателя, составляется и подписывается договор купли-продажи (можно у нотариуса, можно самим) В договоре прописываются все условия сделки. Допустим, что расчет производится с использование банковской ячейки.

(вопрос-а) Можно ли в договоре купли-продажи указать, что ключ от банковской ячейки покупатель передает в момент подачи документов на регистрацию?

(вопрос-б) Если с 01.01.2013 г. отменили регистрацию договору купли-продажи, то на основании каких документов при предъявлении в банк я могу получить доступ к ячейки? Какие документы указывать для предъявления в договоре аренды банковской ячейки?

(вопрос –в) Какие документы я получу после того, как собственником станет покупатель?

2. Следующий этап - арендовать ячейку.

3. Далее продавец и покупатель подают документы на регистрацию. В течении 12-15 дней проходит регистрация.

(вопрос-г) Если в этот период, до получения готовых документов, покупатель передумал (допустим, нашел квартиру подешевле и хочет отменить сделку, подает заявление), то что делать продавцу?

(вопрос-д) В какой момент сделки пишется расписка в получении денег за квартиру?

(вопрос-е) В какой момент передаются ключи от продаваемой квартиры покупателю?

(вопрос-ж) Если дом сдан в мае 2013 г. какие документы я должна подать на регистрацию при продаже квартиры?

Приношу свои извинения за возможно неточно сформулированные вопросы и благодарю за ответы на них.

Юрист #616673
Юрист г. Нижневартовск
28.07.2013, 08:12

Здравствуйте, Ольга? Опять же такой сложный проуесс получения передачи. Не проще всё сделать через банковский счет? Где гарантия, что та сумма, которую закроют в ячейка не поддельные купюры?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно)

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 22:53

Расписка должна быть написана Продавцом при закладке денег в ячейку. Она хранится у Продавца и передается в обмен на ключ .

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода ...

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
08.09.2014, 09:55

Требуйте предоплату (ст. 421, 549, 556 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.09.2014, 09:56

Вам нужно заключить предварительный договор (ст 429 ГК РФ). В нем предусмотреть все условия. В том числе штрафные санкции. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
08.09.2014, 10:03

Петр Иванович, добрый день!

Во-первых, укажите в договоре купли-продажи квартиры Б условие заключения регистрацию договора купли-продажи квартиры А, а также штрафные санкции за "срыв" в подписании (регистрации) договора купли-продажи квартиры А и Б.

Во-вторых, если Ваш договор купли-продажи будет зарегистрирован, а денежных средств Вы не получите, то в любом случае можете обратиться покупателю (либо в суд) с требованием уплаты стоимости по договору в соответствии со ст.328 ГК РФ.

В-третьих, Вы можете подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать, что доступ к ней только после регистрации договора купли-продажи квартиры Б. Хотя можете предусмотреть и иную ответственность - штраф (неустойку) за неисполнение обязательства ("срыв сделки").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.09.2014, 10:08

Зачем страдаете?

Никак Вы не перестрахуетесь - регистрирует переход права собственности Росреестр, который всегда может спокойно приостановить регистрацию права собственности на основании ст. 19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Проще заключить договор залога имущества продавца, чтобы потом не кусать локти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.09.2014, 12:13

Петр Иванович, если в договоре купли-продажи указывается последующий расчет (т.е. после сделки), то Росреестр регистрирует право залога у продавца в силу закона. И пока в Росреестр не будут представлены документы, свидетельствующие о получении денег продавцом, залог не будет снят. Поэтом, вам не о чем переживать. Советую, текст договора показать юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Расписка и ячейка при покупке квартиры

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2018, 17:39

Добрый день.

По порядку:

1. Не понятно почему вы так привязались к расписке. Поскольку факт получения денежных средств будет подтверждаться получением допуска к ячейке.

2. Если слишком переживаете, то можете провести сделку не через ячейку, а через аккредитив.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос таков- я правильно понял, что это мошенники?

Касательно вопроса № 410401 прошу уточнить: Ваш ответ был таков: " Вы закладываете деньги в ячейку на двоих, в любом удобном банке. У Вас ключ, у покупателя договор с банком на руках. Потом подписываете договор купли-продажи, регистрируете его. После регистрации Вы одна или с покупателем идете в банк и забираете деньги"

Я правильно поняла, если нет поправьте пожалуйста: я-продавец вместе с покупателем арендую банковчкую ячейку. Нам на руки банк выдает договор аренды ячейки, а ключ выдает не мне-продавцу, а покупателю? После подписания и регистрации договора купли-продажи мне наверно должен покупатель отдать ключ от ячейки?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 13:20

В каждом банке существует собственная процедура закладки денег в ячейку. В основном два варианта - с выбытием покупателя и без выбытия. Уточните в понравившемся Вам банке. Покупателя больше защищает вариант без его выбытия. Но получить деньги без него Вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Банковская ячейка в сделках купли продажи квартиры

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

Юрист г. Пермь
17.02.2016, 10:06

1. Этот вопрос решается по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ)

2. см. п. 1. Как правило после получения свидетельства о праве собственности.

3. Соглашением определяется.

4. После получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.02.2016, 10:07

1. Как договоритесь (ст. 421 ГК РФ)

2. Как договоритесь

3. Лицо, указанное в договоре купли-продажи на условиях договора (ст. 549 ГК РФ)

4. После передачи денег

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2016, 10:08

Переход права осуществляется в Росреестре согласно главе 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Процесс передачи денег кратко происходит следующим образом:

В банковскую ячейку кладется определенная сумма денег за день (или несколько) до оформления сделки.

Подписывается договор купли-продажи.

Продавец забирает из ячейки деньги.

В договоре с банком указывается лицо, которое может забирать деньги из ячейки, а именно: его паспортные данные и документы, которые он должен предоставить.

http://sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/nyuansy_peredachi_deneg_s_pomowyu_bankovskoj_yachejki_pri_pokupke_kvartiry/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Можайск
17.02.2016, 10:14

"Электронный журнал "Азбука права", 10.02.2016

В настоящее время на рынке недвижимости существуют четыре основных способа расчетов по договору купли-продажи квартиры.

Способ 1. По аккредитиву

Этот способ расчета заключается в том, что покупатель квартиры предварительно заключает с банком договор, на основании которого на расчетный счет вносится сумма, равная стоимости квартиры. В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, к примеру, заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя, банк выдает или перечисляет продавцу полагающуюся ему сумму (п. 1 ст. 867 ГК РФ).

Аккредитивы бывают:

- безотзывными (ст. 869 ГК РФ). Такой вид аккредитива предполагает, что банк не может отменить обязательство по выплате указанной в аккредитиве суммы без согласия получателя средств. Для продавца предпочтительнее открытие именно безотзывного аккредитива;

- отзывными (ст. 868 ГК РФ). Такой вид аккредитива не содержит безоговорочного обязательства банка в отношении продавца и может быть отменен или изменен без предварительного согласия получателя средств. Если не установлено иное, аккредитив предполагается отзывным.

За открытие аккредитива банки могут взимать комиссию, сумма которой обычно определяется от суммы аккредитива.

Способ 2. С использованием банковской ячейки

Этот способ основан на применении ст. 922 ГК РФ и заключается в следующем. Продавец, покупатель и банк оформляют совместный договор, на основании которого банк предоставляет в аренду ячейку для хранения денежных средств. Далее покупатель в присутствии продавца помещает деньги в ячейку. Срок хранения составляет до нескольких месяцев. Условия доступа к ячейке предварительно оговариваются. Как правило, в течение определенного времени после помещения денег в ячейку ее имеет право открыть только продавец, предъявив заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя либо выписку из реестра прав о том, что право собственности перешло к покупателю. После истечения этого срока право продавца на доступ к ячейке без покупателя прекращается. При этом покупатель будет иметь доступ к ячейке при предъявлении своего паспорта в отсутствие продавца и возможность забрать деньги обратно.

Стоимость аренды банковской ячейки может составлять от нескольких десятков рублей за сутки.

Кроме того, вместо денег в ячейку может закладываться банковский вексель. Смысл данного способа расчетов состоит в том, что на обусловленную договором купли-продажи сумму покупатель приобретает банковский вексель, который в присутствии сторон закладывается в ячейку. По окончании сделки и представлении необходимых документов продавец получает доступ к банковской ячейке, изымает вексель и при необходимости погашает его в этом же банке.

Способ 3. Наличными денежными средствами без использования банковской ячейки или с применением в расчетах платежных поручений

Эти способы в настоящее время также достаточно распространены.

Обратите внимание!

Использование расчетов наличными деньгами или безналичных расчетов путем перечисления банком средств по поручению покупателя на счет продавца влечет следующие риски:

1) если покупатель передает (перечисляет) денежные средства в момент подписания договора до регистрации перехода права собственности, существует риск того, что в случае несоответствия документов законодательству (например, договор со стороны продавца подписан лицом, не являющимся действительным собственником квартиры, или договор со стороны продавца подписан неуполномоченным лицом) в регистрации будет отказано. Покупатель в такой ситуации может оказаться без денег и квартиры;

2) если стороны пришли к соглашению произвести расчеты после регистрации перехода права собственности, возможен риск того, что покупатель, право собственности которого на квартиру уже зарегистрировано, по какой-либо причине может не уплатить установленную сумму продавцу. В таком случае продавец окажется без квартиры и денег.

Таким образом, расчет по аккредитиву и расчет с использованием банковской ячейки являются более безопасными способами расчета при совершении сделки купли-продажи квартиры.

Способ 4. С использованием банковского счета эскроу

Этот относительно новый способ заключается в том, что покупатель квартиры открывает в банке так называемый счет эскроу для расчетов по договору купли-продажи квартиры. Для этого покупателем квартиры на счет эскроу вносится сумма, равная стоимости квартиры. Банк блокирует денежные средства на счете эскроу до выполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры, в счет которого размещены денежные средства (ст. 860.7 ГК РФ). В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, например, заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя, банк выдает продавцу полагающуюся ему сумму со счета эскроу.

Владелец счета эскроу не может распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете. По сути, такой счет предназначен только для хранения денежных средств покупателя и передачи их продавцу при наступлении определенных договором купли-продажи квартиры обстоятельств. Если сделка не состоялась, то по истечении срока действия договора счета эскроу счет закрывается, а денежные средства со счета возвращаются покупателю квартиры, если иное не предусмотрено соглашением между продавцом и покупателем (ст. 860.10 ГК РФ).

Материал подготовлен при содействии

члена Общероссийской общественной организации

"Ассоциация юристов России"

Макеева П.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2016, 10:16

1. Ключ, естественно у покупателя.

2. Продавец.

3. Продавец, но при определённых условиях. И покупатель, если сделка не состоится

4. После получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.02.2016, 10:17

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

У покупателя, который закладывает деньги.

2) Как должен осуществляться выем денег

После получения ключа от покупателя продавец идёт в банк и открывает свою ячейку.

3) Кто имеет доступ к ячейке

У кого ключ.

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

После выемки денег из ячейки согласно ст. 408 ГК РФ:

"Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
17.02.2016, 10:25

Здравствуйте. Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть, вы праве заключить Договор купли-продажи с любым условием передачи денежных средств.

В договоре с банком обычно оговариваются условия, какие документы должен предоставить продавец, чтобы забрать сумму, которая находится в ячейки.

По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла. Это может произойти в том случае, если одна из сторон уклоняется от регистрации (не явилась в рег.палату, не дала доверенность на сдачу документов на регистрацию, написала заявление на приостановку или отказ от регистрации) или регистрационная палата приостановила регистрацию или отказала в ней (из-за ошибок в документах, несоответствии информации, некомплектности пакета документов сданных на регистрацию).

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
17.02.2016, 11:03

Здравствуйте.

1. Могут оформить и продавец и покупатель

2. продавец и покупатель

3. продавец и покупатель

4. Расписку передавайте после получения денежных средств

Доступ к сейфу предоставляется в рабочее время депозитария, которое может быть короче рабочего времени офиса банка. Клиент должен иметь при себе ключ, документ, удостоверяющий личность, а также магнитную карту или иной пропуск (при необходимости). Например, при проведении сделки по продаже недвижимости ячейку арендуют одновременно два клиента (продавец и покупатель), при этом в условиях доступа указывается, при каких условиях каждый из клиентов имеет доступ (например, покупатель - при условии предоставления договора купли-продажи недвижимости с отметкой регистрирующего органа в отказе в регистрации сделки, а продавец - при предоставлении договора купли-продажи с отметкой о регистрации сделки). Если клиент желает предоставить право доступа к сейфовой ячейке иным лицам, он должен оформить доверенность с указанием наименования банка, адреса депозитария и номера ячейки.

Статьи 921-922 Гражданского кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.02.2016, 14:50

Сергей, в Вашем случае в соответствии со ст. 161 ГК РФ будет заключена простая письменная сделка купли-продажи квартиры.

Касательно расчетов через ячейку - в банке специалист Вам все должен объяснить. Условия зависит от условий самой сделки. Если это стандартные условия, то ключ остается у покупателя и передается продавцу после регистрации сделки и подписании акта приема-передачи квартиры. Условием доступа является:

а) для продавца - в течение 30 дней при предъявлении ключа и зарегистрированного в Росреестре договора купли-продажи

б) для покупателя - через 30 дней, при предъявлении ключа, в случае, если сделка не состоялась.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сможет ли ПОКУПАТЕЛЬ несанкционированно без данного ключа забрать деньги из ячейки после регистрации сделки в УФРС?

Если заключить договор купли-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ будет передан ПРОДАВЦУ после того, как деньги будут заложены в ячейку, в единственном экземпляре). Сможет ли ПОКУПАТЕЛЬ несанкционированно без данного ключа забрать деньги из ячейки после регистрации сделки в УФРС?

Юрист #4754719
Юрист г. Челябинск
08.06.2016, 07:27

Смотря какие условия пользования ячейкой Вы определили

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение